Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Сегодня орловские работники культуры принимают поздравления

Валентина Васильевна Болгари, местный этнограф, хранитель традиций, руководитель фольклорного ансамбля «Задушенские родники» - настоящей жемчужины Новосильского района, говорит, что силы ей даёт родная земля.

А земля здесь и правда особая. Старинное село Задушное расположилось на высоком живописном берегу Зуши. Впервые оно упоминается в переписной книге 1685 года как владение Новосильского мужского Свято-Духова монастыря, который относится к числу древнейших право­славных обителей России. В 1917 году монастырь был закрыт и возобновил свою работу только в начале XXI века, являясь сегодня центром возрождения казачества и традиционной народной культуры. Болгари и ансамбль.jpg

Фольклорный ансамбль «Задушенские родники» был создан ещё в 1972 году, когда были живы носители местных песенных традиций - Мария Петровна Чернова, Татьяна Ивановна Ушакова, Вера Антоновна Лукашина, Мария Макаровна Беляева. В репертуаре коллектива старинные песни села Задушного, и этот материал представляет интерес для фольклористов и этнографов. С 1993 года руководит коллективом Валентина Болгари. У неё нет специального музыкального образования, но, когда народную культуру любишь по-настоящему, чувствуешь её живительные токи, ощущаешь себя частью своего народа с его исконными обычаями и традициями, всё получается на самом высоком художественном уровне и от души. 

Всё в нашей жизни начинается с детства. Можно, конечно, в русскую деревню влюбиться и на пенсии, оценить простоту и крепость её людей, красоту природы, неспешный ритм жизни, но если всё это ты видишь с малых лет, то чувствуешь острее и ярче.

- Мама моя, Анна Николаевна Архипова, родилась в 1927 году, нас у мамы было девять человек - шесть девочек и три мальчика, - вспоминает Валентина Васильевна. - Не так много лет прошло после войны, и жить в деревне в послевоенные годы было не так просто. Я рано стала ходить на поля на работу. И вот там-то я и услышала, как поют женщины, как мощно вытягивают, как красиво вплетаются в песню подголоски. С песней на работу шли, с ней отдыхали, с ней возвращались домой. Я и на работу-то бежала, чтобы слушать как поют, ещё и ещё… Вот и сама попробовала. Как-то отец спросил, мол, кто это там так выводит. А ему в ответ: «Девка твоя». Отмахнулся: «Да будет тебе брехать». Не поверил сначала.

Нередко в детстве Валя наблюдала, как пекла в русской печи хлеб её мама. Прежде чем замесить тесто, накануне тщательно выметали в хате земляной пол, убирали паутину со стен, добела скребли ножом дубовый стол… Запах от готового хлеба шёл такой, что полдеревни знало: Нюшка хлеб печёт!

И всё же от всего этого пришлось отказаться. После окончания школы Валентине захотелось другой, новой жизни, уехать в город, где дадут место в общежитии и уютное верблюжье одеяло… И в 18 лет девушка отправилась в Севастополь, где жил её дядя, уехавший восстанавливать южный город в 1948 году.

На долгие годы стал Севастополь родным для девчонки из орловской деревни. Здесь Валентина вышла замуж за моряка Алексея и взяла его фамилию Болгари, родила трёх дочерей-красавиц, отдала много лет военной службе на флоте, дослужившись до старшины первой статьи. А потом, в 1990-е, в армии начались реорганизации, стали требовать, чтобы русские принимали украинское гражданство. Валентина Болгари сказала, что останется русской и уехала на родину. Здесь появился на свет её четвёртый ребёнок, единственный сын.

На Орловщине Валентина Болгари попробовала себя в аграрной сфере, несколько лет была председателем СПК, работала в агрофирме, а душа просила песни. С неё то всё и началось, она же и второе дыхание открыла, подарила энергию и силу.

Вместе с Валентиной Болгари в ансамбле поют Ольга Петешова, Татьяна Архипова, Инна Солдатова, Валентина Репкина, Александр Киселёв, Антон Белоцкий, Валентина Белоцкая, Галина Митина.

В июле 2022 года в Задушном отметили Единый день фольклора, проведя сельский праздник, посвящённый Дню косоворотки. Собрались на сельской площадке местные коллективы и коллективы из других районов области - «Калиновый садок» (с. Ильинское Хотынецкого района), «Верховская вольница» и многие другие. Косари показывали своё мастерство, дети делали кукол, все водили хороводы.

В этом году праздник пройдёт уже в третий раз. Люди с удовольствием едут в Задушное - незабываемое, атмосферное место, чтобы прикоснуться к своим истокам.

- Косовортка - это не просто одежда наших предков, это символ всей их жизни, - говорит Валентина Васильевна. - Были косоворотки повседневные, праздничные, свадебные, покосницы, смёртные. Эта рубаха была с человеком от рождения до тризны. И песня с человеком тоже всегда рядом. Одна наша певунья как-то сказала, мол, когда умру, спойте мне. Спели «Кари глазки, где вы скрылись»… Я тоже песню на свою смерть хочу, какую-­нибудь казачью…

Живите, Валентина Васильевна, долго, чтобы ваши правнуки услышали, как поёт их прабабушка.


Уважаемые работники культуры!

Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Вы умеете видеть и создавать красоту, являетесь хранителями древних фольклорных традиций, открываете новые жанры и направления искусства. Культура - это душа и лицо страны, живая связь поколений.

Серьёзный импульс развитию сектор получил благодаря инициированному президентом страны Владимиром Путиным нацпроекту «Культура». В 2023 году на его реализацию в регионе направлено 111,5 млн рублей. Выполнен капремонт Дома культуры, двух детских школ искусств, двух музеев. Появилась ещё одна модельная библиотека. Произведено техническое оснащение трёх муниципальных музеев, пяти детских школ искусств, Орловского художественного училища.

В 2024 году объём финансирования мероприятий нац­проекта составит 112,7 млн руб­лей. Будет завершено строительство одного и капремонт двух сельских домов культуры, а также детской школы искусств. Появится ещё одна модельная библиотека. Будут приобретены два автоклуба, дооснащены четыре музея.

Дорогие друзья! Сегодня представителей отрасли вдохновляет единство русского народа, стремление к нашей общей победе. Творчество орловцев, наделённое серьёзным патриотическим смыслом, является опорой и поддержкой защитников Отечества.

Примите самые добрые пожелания крепкого здоровья, процветания, успеха!

Правительство Орловской области


Уважаемые работники и ветераны сферы культуры Орловщины!

Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

Именно культура лежит в основе уникальности народов нашей многонациональной страны и ставит перед собой непростую задачу по сохранению духовных и нравственных ценностей каждого из них.

Уважаемые работники культуры! Сегодня вы осуществляете колоссальную и очень кропотливую работу по сохранению, восстановлению и приумножению культурного наследия. Вы работаете тогда, когда другие отдыхают, даря людям богатство своей души и радость общения с прекрасным!

На территории нашего региона проводится огромное количество праздников, конкурсов и фестивалей, которые пользуются большой популярностью не только среди детей, молодёжи и старшего поколения Орловщины, но и жителей разных уголков нашей Родины! Прекрасным подтверждением этого, в частности, являются Международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы в Орловском полесье» и Международный фестиваль православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси».

Отдельные слова благодарности - ветеранам отрасли за их преданность профессии и благотворное влияние на формирование фундаментальных духовно-нравственных ориентиров молодого поколения!

Желаем вам крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии вдохновения, творческого поиска и новых достижений!

Орловский областной Совет народных депутатов


Автор: Анжела Сазонова
25 марта 2024 07:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~xINrV
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости