Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Центральная детская библиотека в Орле после ремонта превратится в «Букваторию»

В 2022 году в рамках нацпроекта «Культура» пройдёт обновление Центральной детской библиотеки им. И.А. Крылова в городе Орле.

Благодаря выделенным на ремонт средствам она из традиционной библиотеки превратится в досуговое место «Букваторию».

Об этом рассказала директор центральной библиотечной системы города Орла Ирина Гладкова. По её словам, концепция проекта состоит в превращении классической библиотеки в водное царство. На стенах появятся рыбки, волны, зеркальные пузырьки и многое другое, а дополнять всё это будут тематические арт-объекты.

Ремонт пройдёт в два этапа, сейчас идёт поиск подрядчиков. На первом этапе выполнят основные отделочные работы, на это уйдет выделенный федеральный бюджет. На второй этап, проходящий параллельно, запланировано внутреннее благоустройство - на это уйдут муниципальные средства.

Всего на полную модернизацию затратят около 5 млн рублей. На эти средства будет также закуплена новая мебель, оборудование и литература. Информационный киоск, станция самостоятельной книговыдачи, интерактивный стол, доступ к электронным читательским платформам и образовательным программам, VR-очки - это и многое другое станет шагом к модернизированной библиотеке.

Сейчас библиотека работает в штатном режиме, во время ремонта орловцы смогут брать и возвращать книги, правда, с долгими чтениями в стенах «Крыловки» придётся подождать до окончания ремонта. Планируется, что обновлённое пространство примет горожан уже осенью этого года.

Автор: Анастасия Гончарова
Фото: orel-adm.ru
6 апреля 2022 21:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NgrXH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости