Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Тёмные аллеи» на орловской сцене

Режиссёр и актёры тургеневского театра рассказали о предстоящей премьере.

В академическом театре им. Тургенева прошла пресс-конференция для журналистов орловских СМИ, на которой художественный руководитель театра Игорь Черкашин и актёры рассказали о премьере спектакля «Тёмные аллеи» по одноимённому сборнику рассказов Ивана Бунина.

Спектакль обозначен в афише как «былое в двух действиях по пьесе Льва Проталина». Как рассказал Игорь Черкашин, автор инсценировки очень бережно отнёсся к тексту Бунина, сумев сохранить особенности языка нашего великого земляка. Художественный руководитель тургеневского театра подчеркнул, что это спектакль о любви, о том, как воспоминания о ней могут «сводить с ума», о значении тех первых, юношеских чувств в судьбе человека.

- Поразительно, что Бунин писал об этом, когда ему было почти 90 лет! - сказал Черкашин.

На встрече с журналистами также присутствовали исполнители главных ролей премьерного спектакля. Это Сергей Евдокимов (Левицкий в юности) и заслуженный артист России Михаил Корнилов (Левицкий в зрелом возрасте), Алина Сидорчук (Валерия в юности) и Вероника Иванова (Валерия в зрелом возрасте). Молодые актёры рассказали о том, что они не впервые столкнулись с русской классикой, вспомнив свои работы по Лескову («Русское тайнобрачие») и Островскому («Дело было вечером»). Режиссёр спектакля Игорь Черкашин рассказал, что на репетициях он всегда «даёт волю» артистам, опираясь на их психофизику.

- Что делать - это моя задача как режиссёра, а как делать - это уже епархия артиста, - сказал он. - Я корректирую действия артиста только тогда, когда вижу, что это противоречит общей задаче.

На пресс-конференции журналисты и артисты также рассуждали о том, насколько в театре, на сцене удаётся отобразить все тонкости и узоры прозаического произведения. Игорь Черкашин согласился, что чем богаче язык произведения, тем сложнее это воплотить на сцене. Но при этом режиссёр заметил, что «Бунин может быть очень театральным, также как и Достоевский».

Премьера спектакля «Тёмные аллеи» состоится 1 марта.

Фото Сергея Мокроусова


Автор: Марьяна Мищенко
1 марта 2018 16:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~qD6zL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости