Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Участники конкурса «Живая классика» в Орловской области могут записать аудиоспектакли для учащихся коррекционных школ III-IV вида

За годы проведения конкурса кураторы в разных регионах России сошлись во мнении, что участники обладают схожими личностными качествами, такими как развитый эмоциональный интеллект, критическое мышление, креативность, склонность к сотрудничеству.

Психолог Влада Титова на III Международном педагогическом форуме «Живая классика» объяснила это явление так: «При чтении вслух, особенно художественной прозы, очень сильно вовлекаются эмоциональные структуры, и зона гиппокампа и зона поясной извилины, те участки мозга, которые ответственны за креативность, пространственность, образность, человек вживается, проживает. И он каждый раз себя обогащает в плане эмоционального реагирования».

Вероятно, именно эти объединяющие детей качества привели к тому, что ребята стали инициировать собственные социальные проекты, одним из которых является запись аудиоспектаклей для слепых и слабовидящих детей. Проект будет реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Суперфиналистка конкурса «Живая классика» - 2018 Варвара Яковлева и победитель московского конкурса Фёдор Лысиков решили возглавить этот проект.

- Я незрячий с рождения, - комментирует соорганизатор проекта Фёдор Лысиков. - Когда я учился в начальной школе, ещё не было таких технологий, как сейчас, я вырос на аудиокассетах. Хотя сегодня практически любые книги доступны для всех в электронном формате, есть автоматическое озвучивание текстов, всё равно это не может заменить живой речи. То, что мы придумали - это интересный проект. Когда ты читаешь книгу, тебе всё равно хочется её озвучить, так что это будет полезно и интересно для всех участников. К тому же это новые знакомства, диалог между разными детьми.

Любая коррекционная школа III-IV вида, вне зависимости от того, в каком городе она находится, может принять участие в проекте. Для этого необходимо оставить заявку, перейдя по ссылке. Проект будет реализован при поддержке генерального спонсора конкурса «Живая классика» - 2019 - ГК «Просвещение». Всего планируется записать около 70 аудиоспектаклей для слепых и слабовидящих детей.

Варвара Яковлева, соорганизатор проекта:

- Мы, участники «Живой классики», будем приходить в школы к незрячим детям и рассказывать о наших любимых книгах, а учащиеся выберут, какая из описанных нами книг представляет для всех них больший интерес.

Михаил Кожевников, первый вице-президент группы компаний «Просвещение»:

- Это важный и нужный социальный проект. «Просвещение» поможет технически осуществить запись аудиокниг, предоставит условия и студии для участников в тех городах, которые примут участие в проекте.

Марина Смирнова, президент Фонда «Живая классика»:

- Для меня очень важно, что этот проект родился естественным образом, не был придуман, спланирован. Это детская инициатива, которую нам осталось только поддержать.


4 декабря 2018 13:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~qrE6R
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости