Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Международный день музыки на Орловщине откроется виртуальный концертный зал

О ходе реализации региональных проектов нацпроекта «Культура» на территории Орловской области шла речь 5 сентября на заседании правительства региона.

Начальник управления культуры и архивного дела Орловской области Наталья Георгиева сообщила, что в рамках реализации нацпроекта «Культура» в 2022 году между правительством Орловской области и Министерством культуры РФ заключены соглашения с объёмом привлечённых федеральных средств в размере 92,1 млн рублей. Мероприятия нацпроекта «Культура» в области реализуются в рамках трёх региональных проектов по девяти направлениям. Участниками проекта в 2022 году стали 18 муниципальных образований, а также Орловская государственная филармония.

В рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» проходит капитальный ремонт культурных объектов, техническое оснащение муниципальных музеев, приобретаются многофункциональные культурные центры (автоклубы) для обслуживания сельского населения, создаются модельные библиотеки. Объём финансового обеспечения регионального проекта - 103,7 млн рублей. В реализации мероприятий участвуют 15 муниципальных образований области.

В настоящее время ведётся капремонт домов культуры в Ливенском, Залегощенском, Верховском районах. Завершаются ремонтные работы в Малоархангельской ДШИ.

Впервые в 2022 году в области капитально ремонтируются два муниципальных музея. Отремонтирован Ливенский краеведческий, ремонт Мценского городского краеведческого музея им. Г.Ф. Соловьёва продолжится в 2023 году. Необходимым оборудованием оснащены Болховский краеведческий и Дмитровский историко-этнографический музеи.

На приобретение передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов) для обслуживания сельского населения  предусмотрено 34,3 млн рублей. Приобретено пять автоклубов (в Новодеревеньковском, Покровском, Ливенском, Кромском и Мценском районах). Ожидается поставка автоклуба в Колпнянский район.

2 сентября состоялось торжественное открытие модельной библиотеки - Центральной детской библиотеки им. И.А. Крылова. Это уже третья модельная библиотека в Орле.

Идёт активная работа по реализации региональных проектов «Творческие люди» и проекта «Цифровая культура». В рамках последнего предусмотрено создание виртуального концертного зала. Он будет открыт 1 октября в Международный день музыки. Его посетители смогут в записи или в прямой трансляции посмотреть и послушать концерты или спектакли с любых площадок. Например, из Большого театра или Концертного зала им. П.И. Чайковского. Модератором - Министерством культуры РФ - будет сформирована афиша, и орловцы смогут выбрать то, что им по душе.

Губернатор привёл в пример работу управления культуры в плане активности и освоении денежных средств без остатка, он также сказал о том, что запланировано со следующего года повысить статус управления культуры до департамента. Это более широкие возможности и более серьёзная ответственность.

Думается, наша культура с этим справится.

Автор: Анжела Сазонова
Фото: orel-region.ru
6 сентября 2022 13:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Q5NAP
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости