Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Музее писателей-орловцев открылась выставка «Время и деньги»

В выставочном проекте приняли участие Орловский объединённый государственный литературный музей И.С. Тургенева, Государственный архив Орловской области и Музей Орловского отделения Центрального банка России.

Посетители выставки могут познакомиться с проектами и планами постройки банковских зданий в Орле, с личными документами управляющих Госбанком и его вкладчиков, финансовыми документами и предметами для хранения денег писателей-орловцев: Н.С. Лескова, И.А. Бунина, Л.Н. Андреева, М.М. Пришвина и других.

Обращаясь к гостям выставки с приветственным словом, директор музея И.С. Тургенева Вера Ефремова отметила наиболее интересные экспонаты из собрания музея: кошелёк для монет, принадлежавший матери И.С. Тургенева, квитанцию на фирменном бланке гостиницы «Лоскутная», выписанную И.А. Бунину, портмоне писателей М.М. Пришвина, И.А. Новикова, Е.К. Горбова и, конечно же, монеты и купюры разных лет.

На выставке также представлены документы и личные дела сотрудников банка из Государственного архива Орловской области за различные периоды. Директор архива Юлия Апарина рассказала о документах XIX века из истории Орловского отделения Госбанка.

Планшетная часть экспозиции представлена музеем Центробанка, она готовилась к 160-летию основания банка и рассказывает, как появляются деньги, какое это важное достижение человечества, как научились считать деньги, когда их стало много. Уже в V в. до н.э., как утверждают специалисты, появляется абак - доска, на которой особым образом располагались и передвигались камешки или фруктовые косточки для счёта. К XVII веку этот «прибор» трансформируется в деревянные счёты. В экспозиции представлены симпатичные счёты XIX века из фондов орловского музея.

Экскурсию по выставке провела старший научный сотрудник музея Галина Павлова.

- Конечно, когда появляются деньги, появляется соблазн их подделывать, поэтому сразу встаёт вопрос, как защитить деньги от подделок. Одним из первых приходит к такой необходимости царь Пётр Первый. В конце XVII века он посещает Европу и знакомится со смотрителем Лондонского монетного двора, который подсказывает ему сделать насечки на монетах. Этим смотрителем был никто иной, как знаменитый физик Исаак Ньютон, - рассказала Галина Павлова.

Позже, во времена Екатерины, стали использовать цветную печать, в середине XIX века металлографику. Новшества появляются и в советское время, когда Россия пытается защитить свои деньги. И по сей день этот процесс не стоит на месте. Сейчас выпускается новая банкнота в пять тысяч рублей с ещё более сильной степенью защиты, чем прежняя (которой мы сейчас пользуемся), которая, по утверждению специалистов, содержит 18 элементов.

Архив предоставил на выставку документы, связанные с основанием банка, в том числе формулярные списки о службе его первых управляющих. Это такие большие журналы, дела, являющиеся по сути предшественниками нынешних трудовых книжек. И, знаете, смотря на ровный почерк, на листы с ерами и ятями, испытываешь грусть от того, что современность переходит на электронный вариант. Всё-таки у бумаги особая аура и надёжность.

Среди ценных документов - и формулярный список о службе первого управляющего Орловским отделением Госбанка - коллежского советника Н.И. Анненкова. Он был человеком, который открывает первую сберкассу в Орле, и за это удостаивается специальной награды - благодарности министра финансов. Есть на выставке дело 1942 года. Банк эвакуировался в Елец, потом в Уфу, но продолжал свою работу во время войны. Были даже открыты полевые сберкассы, чтобы люди, которые находились на фронте и получали какие-то деньги, могли их сохранить, положить на счёт, чтобы в случае гибели этими средствами могла воспользоваться семья.

Среди экспонатов есть документы о зданиях банка, сведения о его известных людях. Например, об основателе Орловского коммерческого банка, банкире и меценате Лазаре Соломоновиче Полякове (1842-1914).

Очень любопытны экспонаты из фондов ООГЛМ И.С. Тургенева.

- Вот этот предмет, похожий на полосатый вязаный чулочек, называется «кисá», - говорит Галина Павлова. - Когда он стягивается, образуются два мешочка для хранения мелочи. По преданию, этот кошелёк принадлежал Варваре Петровне Лутовиновой, матери Ивана Тургенева.

У каждого представленного на выставке предмета своя интересная история. Разбирая вещи М. М. Пришвина, в портмоне обнаружили рубль 1947 года. Рядом с ним в экспозиции - счёт за ремонт гаража. Он очень любил свою машину, купил её, когда ещё жил в Загорске, не имея московской квартиры. Тогда у Пришвиных было своё хозяйство, жена держала корову. Писателю было сложно ездить в Москву по издательским делам, он не успевал за день обернуться, чтобы приехать обратно на электричке, а искать где-то ночлег - проблема. Тогда на семейном совете было решено продать корову Машку и купить Михаилу Михайловичу машину. Поэтому машина Пришвина носила имя Машка. В одном из дневников он пишет: «Моя Машка - чистая, блестящая, надушенная бензином - открывала движение по Тверской»…

В конце экскурсии прозвучал рассказ Леонида Андреева «Фальшивый рубль и добрый дядя», который прочитала заведующая экспозиционным отделом музея Елена Кузнецова.

В завершение презентации каждый гость музея получил «неразменный» (шоколадный!) рубль. На память.

Выставка будет работать до 7 апреля. (6+)

Право бесплатного посещения музея предоставляется: участникам СВО и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации, детям-инвалидам, воспитанникам детских домов и интернатов, членам многодетных семей.



Автор: Анжела Сазонова
5 марта 2024 18:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6Lcub
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости