Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле открылась «Букватория». Фоторепортаж

В обновлённой детской библиотеке им. И.А. Крылова можно посидеть с книжкой на диване или побывать на виртуальной экскурсии.

Уже несколько лет подряд Орёл становится участником и победителем  конкурсного отбора федерального проекта «Культурная среда» в рамках нацпроекта «Культура». Это позволило создать в городе две модельные библиотеки. А 2 сентября открылась ещё одна - первая детская модельная на базе детской библиотеки им. И.А. Крылова. Реализованный проект называется «Букватория».

Перед началом ремонта коллектив «Крыловки» провёл исследование среди своих читателей, чтобы выяснить, каким книгам они отдают предпочтение и какие услуги хотели бы видеть в обновлённой библиотеке. Выяснилось, что чаще всего читатели берут детскую литературу (это понятно), художественную и учебную. Вместе с детьми библиотеку полюбили и взрослые.

В церемонии торжественного открытия приняли участие первый заместитель губернатора в правительстве Орловской области Татьяна Крымова, мэр Орла Юрий Парахин, начальник управления культуры и архивного дела региона Наталья Георгиева. И, конечно, главными героями открытия были дети.

- Я хожу в эту библиотеку уже два года, - поделилась со мной четвероклассница Варвара. - Мне здесь очень нравится. Я беру разные книги, но особенно мне нравится читать сказки.

Заведующая библиотекой Светлана Большакова провела экскурсию по красивым и уютным помещениям. А их здесь очень много. На любой вкус. Интересна «Арт-сфера», где будут проходить творческие лаборатории для детей и мастер-классы. Для самых маленьких «ИграриУм» с развивающими играми. Здесь есть интерактивный стол, который познакомит малышей с окружающим миром.

5 млн рублей выделено из федерального бюджета на ремонт детской библиотеки им. И.А. Крылова
Для более старших детей есть «Сириус» - зал информационных технологий, компьютеры с доступом к удалённым электронным библиотекам и VR-очки.

Среди читателей модельной библиотеки была Серафима Зайцева. Малышке всего шесть лет, но она уже записана в библиотеку и любит читать книги.

- Мне нравятся стихи Андрея Фролова, - говорит Серафима. - И ещё я люблю читать про животных.

Теперь юные читатели смогут самостоятельно регистрировать взятые в открытом фонде книги с помощью станции автоматической книговыдачи. Книжный фонд библиотеки - 57 тысяч экземпляров, теперь к нему прибавилась ещё тысяча новых книг.

Справка

Модельные библиотеки - это интеллектуальные образовательные центры, сочетающие функциональность, красивый дизайн, удобство и многообразие. Это место для встреч, общения и чтения книг. Современные библиотеки должны стать центрами притяжения для жителей городов и сёл.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: Сергей Мокроусов
2 сентября 2022 14:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~tS7EA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости