Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле открылась выставка Ольги Сорокиной

В экспозиции, представленной в областном туристском информационно-выставочном центре, представлены портрет, пейзаж, натюрморт.

Одной из любимых тем для художницы являются старинные уголки провинциальных городов - таких, как её любимые Болхов или Белёв (Тульская область).

Например, на картине «Гроза идёт» изображён один из белёвских храмов, а грозовое состояние, тёмное плотное небо ещё больше, по словам художника, усиливают свечение куполов храма. Много света - это одна из отличительных особенностей живописи Ольги Сорокиной.

На написание полотен художника также вдохновляет и современный город, поэтому в экспозиции зрители увидят индустриальный пейзаж.

Героями картин становятся порой коллеги и знакомые Ольги Сорокиной. Так, история работы «Бегство в Египет» началась с желания художницы написать портрет одной из своих студенток. Потом пришла мысль создать двойной портрет с сюжетным развитием - так родилась картина на библейский сюжет. Реальные прототипы есть и у картины «Иван да Марья».

На картинах Ольги Сорокиной обыденное, казалось бы, привычное глазу выглядит невероятно красивым, поэтичным и чарующим. И каждый непременно найдёт для себя что-то родное и узнаваемое.

Выставка будет работать до 18 февраля. (6+)



Автор: Алиса Синицына
7 февраля 2024 16:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~xVjQN
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости