Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле прошёл IV шоу-конкурс национальных традиций «Мисс и мистер «Ассамблея народов России»

Он объединил юношей и девушек, которые живут в нашем городе, работают здесь или приехали сюда учиться.

Его задачи - подружить представителей разных национальностей, помочь им быстрее адаптироваться в России, понять, насколько она щедра и гостеприимна, а также познакомить её коренных жителей с замечательными традициями, обычаями и культурой других стран.

Проходит такой конкурс раз в год, всегда пользуясь большой популярностью, и каждый раз организаторы придумывают что-то новое.

- Мы немного изменили формат. Появились новые жанры - например, танцевальный мини-спектакль, который поставили индусы. Ребята показали более половины тех танцев, которые традиционно исполняют в разных штатах Индии. Расширилась география участников конкурса - многие страны сегодня представлены впервые. Так, к нам присоединились представители татарской диаспоры. Ну а главная задача нашего конкурса остаётся неизменной - мы хотим, чтобы иностранные студенты как можно быстрее и безболезненнее здесь адаптировались, а когда окончат учёбу, увезли в своих сердцах образ доброй, гостеприимной матушки-России, - рассказала председатель Орловской региональной общественной организации «Ассамблея народов России» Галина Глазова.

Перед началом шоу-конкурса вестибюль КДЦ «Металлург», где проходит мероприятие, как обычно, переполнен. Участников можно определить сразу - по ярким национальным костюмам и волнению, которое они испытывают перед выходом на сцену.

Сегодня здесь ребята из России, в том числе из Чеченской Республики и Татарстана, из Египта, Сирии, Южной Осетии, Грузии, Гаити, Камеруна, Таджикистана, Республики Конго, Индии и Армении - всего 16 человек.

- Я представляю Армению. Для конкурса подготовила несколько танцев. Армянский танец - это плавность движений под спокойную музыку, - говорит Офеля Саргсян.

Она на Орловщине уже 13 лет. По словам девушки, наш край чем-то похож на её страну - здесь также живут гостеприимные и добрые люди.

- На Родину мне, конечно, хочется, но и без Орла я уже не могу, - признаётся Офеля.

Ещё один участник - Тамерлан Джиоев - представляет Южную Осетию и живёт в Орле четыре года, а в конкурсе участвует впервые.

- Мне кажется, главное - участие, а не победа. Здесь все равны и стараются показать «высший класс», ну а победит сильнейший, - говорит Тамерлан.

А вот грузинка Сандра Ушхвани уже не новичок, она даже успела завоевать титул «Мисс грация».

- Буду сегодня покорять зрителей грузинскими песнями, танцами, рассказом об интересных грузинских традициях. Хочу показать, насколько прекрасна моя страна, какие мелодичные там поют песни, какой чудесный в Грузии язык, какие красивые танцы!.. Ну а главная особенность моей страны - гостеприимство. Я живу в Орле 18 лет, но в Грузию стараюсь ездить каждые полгода, у меня там много родственников, - поделилась Сандра.

И вот конкурс начался традиционным ярким выступлением барабанщиков.

От лица губернатора участников шоу-конкурса национальных традиций приветствовала руководитель управления региональной политики и развития местного самоуправления Орловской области Светлана Зоць, зачитавшая поздравительный адрес главы региона:

Селфи с мисс и мистером«Конкурс, проводимый региональной организацией «Ассамблея народов» - значимое мероприятие, направленное на укрепление дружбы между народами, гармонизацию межэтнических и межнациональных отношений на территории Орловской области. Его с интересом ждут, к нему по-особому готовятся юноши и девушки - представители самых разных стран и народов, которые живут, учатся, работают на Орловщине. Этот конкурс - наш общий призыв и символ стремления жить в мире и добрососедстве, дружить и свободно общаться друг с другом. Желаю конкурсантам успешного выступления, а зрителям - интересного и запоминающегося праздника!» - говорилось в поздравлении.

Первый конкурс (всего их было два) назывался «Традиции моего народа», а первой участницей стала Сандра Ушхвани.

- Я недавно вернулась из Грузии, где праздновала с родственниками Новый год, Рождество и Крещение Господне, и хочу рассказать вам про грузинский Новый год, - так начала своё выступление девушка. - Грузинский Дед Мороз - Товлис Бабуа - родом из высокогорного села в Сванетии, на родине моих предков. Его имя переводится как «Снежный дедушка». Это седой старик с длинной бородой, в белой бурке. На голове у него сванская шапка или шапка из овчины. Иногда он носит кинжал. Подарки детям приносит в мешке, украшенном бубенчиками. А вот внучки у грузинского Дедушки Мороза нет. Ёлка у нас тоже своя, необычная - она называется чичилаки. Это белоснежное деревце, которые украшают ягодами и конфетами, символ жизни и плодородия.

Рассказала Сандра и о других новогодних обычаях в Грузии. Например, там считается, что если первым в новогоднюю ночь порог дома переступит счастливый и успешный человек, то и год будет благополучным. Этого гостя грузины называют «меквле». Иногда они немного хитрят с судьбой, выбирая его заранее - чтобы гарантировать своей семье счастье и изобилие на весь год.

Рагхав Шарма и Прийанка Декхане представляли Индию - страну множества языков и диалектов, таких разных, что иногда жители разных её штатов не понимают друг друга.

- Поэтому танец у нас больше, чем просто движение под музыку, - это универсальный язык общения, - пояснил Рагхав.

Вместе с Прийанкой и другими ребятами из Индии он блестяще исполнил несколько танцевальных номеров. Особенно понравились зрителям зажигательные танцы Болливуда.

Салма Харира из Египта рассказала о египетской семье, которая состоит не только из мужа, жены и детей - в неё входят все родственники по мужской линии.

- Египтянки очень красивы, но египетские мужчины больше всего ценят в своих избранницах ум и хозяйственность, их характер и моральные качества, - рассказала Салма.

А потом она поинтересовалась у зрителей: спрашивают ли в России перед свадьбой девушку, какую фамилию она хочет носить после заключения брака? Получив утвердительный ответ, задорно продолжила:

- А у нас такие вопросы никто не задаёт! Как вы думаете, почему? - поинтересовалась Салма у зрителей. - И тут же ответила под общий хохот зала: - Просто у нас в Египте нет фамилий!

Праздник действительно удался. Участники подготовили много интересных номеров. Некоторые исполнили на своих народных инструментах русские мелодии. Нашу «Катюшу» подпевал весь зал. В творческом конкурсе ребята продолжили демонстрировать свои лучшие способности.

Жюри предстояла сложная задача - выбрать среди 16 харизматичных участников всего двух победителей - мисс и мистера «Ассамблеи народов России».

В этот раз короны удостоились Сандра Ушхвани и Рагхав Шарма, которым всё-таки удалось выделиться среди большого числа по-настоящему талантливых и ярких ребят.



Автор: Ирина Алёшина
Фото: Андрей Сасин
21 февраля 2024 18:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~p1OER
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости