Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле стартовал финал первого Всероссийского проекта «Литературный марафон»

Его торжественное открытие прошло во Дворце пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина 27 июля.

Финалистами проекта стали около 200 ребят из 69 регионов страны, которые состоят в Российском движении детей и молодёжи «Движение первых».

Изначально активисты представили в оргкомитет проекта 2000 творческих произведений в разных жанрах. В финал отобрали всего 200. Работы финалистов будут оценивать в шести номинациях - «Жанровая проза», «Поэзия», «Сценарное мастерство и драматургия», «Комиксы», «Фанфикшн» и «Иллюстрация».

Молодых поэтов, писателей и художников приветствовали руководитель департамента внутренней политики и развития местного самоуправления администрации губернатора и правительства Орловской области Екатерина Данилевская, заместитель председателя комитета по образованию, спорту, культуре и туризму Орловского областного Совета Ирина Гоцакова, уполномоченный по правам ребёнка в Орловской области Константин Домогатский, председатель Общественной палаты Орловской области, директор музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» Сергей Ступин.

Екатерина Данилевская передала участникам «Литературного марафона» просьбу главы региона Андрея Клычкова:

- Дорогие ребята, губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков попросил всех желающих написать стихотворения об Орле! Авторы пяти лучших произведений по итогам «Литературного пленэра» получат памятные призы от губернатора.

Ребята отреагиро­вали на эту идею бурными аплодисментами.

Один из участников «Литературного пленэра» - финалист из г. Можга Республики Удмуртия Саид Башаров. Парень участвует в номинации «Иллюстрация».

- Я на Орловщине впервые, - поделился впечатлениями одиннадцатиклассник. - Очень понравился город Орёл - такой душевный, с особой, неповторимой атмосферой. Здесь хочется замедлиться, насладиться творчеством и создать какой-нибудь шедевр. А ещё мне очень понравилось сочетание в Орле старинных зданий с современными сооружениями. Мне ваш город почему-то напомнил Санкт-Петербург.

В «Движение первых» Саид вместе с другом вступил полгода назад. По мнению парня, оно даёт каждому участнику возможность развивать разные грани своих талантов, знакомиться с новыми интересными людьми и становиться лучше.

Несколько дней финалисты «Литературного марафона» будут участвовать в творческих встречах и интересных мастер-классах. Кроме того, ребят ждёт экскурсионная программа «Город Орёл - литературная столица России», посещение музеев и театров города. В конкурсном блоке «Литературного пленэра» ребята при поддержке опытных наставников будут раскрывать свои таланты.

По итогам проекта финалисты примут участие в масштабном творческом проекте - написании общей книги.

Екатерина Данилевская, руководитель департамента внутренней политики и развития местного самоуправления администрации губернатора и правительства Орловской области:

- Я очень рада, что ребята, приехавшие к нам из других регионов, познакомятся с историей нашего края и увидят многочисленные исторические объекты. Уверена, впечатления от посещения Орловской области у них останутся на всю жизнь!

Ирина Гоцакова, заместитель председателя комитета по образованию, спорту, культуре и туризму Орловского областного Совета народных депутатов:

- С нашим городом связаны лучшие произведения русской литературы 19 века. В её историю Орёл вошёл как родина великого мастера слова - Ивана Сергеевича Тургенева, создавшего необычные поэтичные картины русской природы. Орловщина по праву считается литературной столицей России.

Сергей Ступин, председатель Общественной палаты Орловской области, директор музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»:

- Мы подготовили для юных гостей очень интересную и насыщенную культурную программу. Специально к их приезду установили сцену, написали оригинальный сценарий. Изюминкой праздника станет литературный бал, на котором ребят ждёт много сюрпризов.



Автор: Екатерина Артюхова
Фото: orel-region.ru
1 августа 2023 10:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5xSDs
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости