Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловском краеведческом музее открылась выставка «Судбищенская битва»

Появление выставочного зала с новой экспозицией - часть работы по увековечению памяти о Судбищенской битве 1555 года и первый этап проектных работ по созданию будущего мемориального комплекса, посвящённого героическому подвигу русского воинства в борьбе с крымско-татарскими набегами.

Это итог исследовательской работы научных сотрудников музея и открытий археологов в 2021 году.

Специалистами Института археологии РАН в ходе полевых исследований весной 2021 года вблизи села Судбище было найдено место сражения между русским войском и войском крымско-татарского хана Девлет I Гирея. За время археологических исследований в период с 2021 по 2023 год уже удалось обнаружить свыше 4 тыс. артефактов.

Поле Судбищенской битвы позволило получить уникальную информацию об истории этого сражения и заключить, что на территории европейской части России это наиболее репрезентативное с точки зрения массива археологических свидетельств поле ратной славы.

В исторических источниках можно найти детальные описания хода сражения, которые привлекали внимание отечественных историков и публицистов. Русские летописи и разрядные книги содержат достаточно подробные сведения о битве. О судьбе некоторых русских участников битвы повествуют актовые и другие документы, а также отдельные отрывочные записи.

Гостями музея стали губернатор Андрей Клычков, председатель Орловского облсовета Леонид Музалевский, сенатор РФ Вадим Соколов, директор Департамента музеев и международных связей Министерства культуры РФ Елена Харламова.

Директор Орловского краеведческого музея Дмитрий Моисеев познакомил гостей с новой экспозицией, провёл в помещение фондов, гостей также познакомили с новой реставрационной мастерской, с условиями хранения и изучения археологических предметов, найденных на месте Судбищенской битвы.

- Впечатления радостные, приходишь и видишь историю края, показанную понятным, интересным, правдивым языком, который поймут и маленькие дети, и молодёжь, и взрослое поколение, - поделилась впечатлениями Елена Харламова. - Конечно, коллеги постарались - сделали современно, интересно и талантливо.

Андрей Клычков отметил, что на территории Орловской области это самые грандиозные находки с огромным количеством артефактов и выразил благодарность Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, поддержавшему идею масштабного проекта увековечения Судбищенской битвы. И открытие выставки - это первый шаг в реализации проекта.

- У нас есть возможность реализовать концепцию, утверждённую на уровне Министерства культуры, по созданию исторического, образовательного музейного комплекса на базе Торговых рядов, - сказал губернатор.

Он напомнил, что в 2025 году будет юбилей Судбищенской битвы, поэтому к этому времени нужно проделать большую работу.

Олег Радюш, научный сотрудник Института археологии РАН:

- Удивительно, как быстро пролетело время, место Судбищенской битвы стало известно с 2021 года, а прошло уже три года. И за это время много чего произошло. Ведутся активные научные исследования. И главное - началась музеефикация вещей. Для Орла это совершенно новый уровень экспозиционного мастерства, другой уровень представления событий, которые происходили на орловской земле. Продолжается реставрационная работа, потому что находки в основном - это железо, а оно требует консервации. Продолжаются сбор подъёмного материала, разведка на территории битвы. Площадь самого сражения сейчас уже более трёх квадратных километров, и это требует больших физических и интеллектуальных затрат.

Виктор Ливцов, профессор Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС:

- Это знаковое событие не только для Орловщины и России, но и для мировой истории, поскольку это самые крупные находки ратной славы за огромный период времени. В мире практически нет крупных находок на местах известнейших сражений. А для нас очень важно, что это одно из первых сражений, где небольшими силами русские войска, отстояв независимость Родины, показали, что они способны преодолевать сопротивление вражеских полчищ. С этого времени Россия поднимается во весь свой исторический рост. Сегодня для нас это прекрасный пример.

Автор: Анжела Сазонова
Фото: Сергей Мокроусов
1 февраля 2024 19:35
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~S4kSn
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости