Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловском краеведческом музее работает фотовыставка Евгения Гайдука «Фрагменты»

Евгений Гайдук родился в Белгороде в 1988 году, по специальности - судебный эксперт, фотографией занимается с 2012 года.

Представленные на выставке фотографии очень необычные, декоративные, красивые. Это работы фотопроекта «Фрагменты», которые относятся к жанру метафизической фотографии. Данное направление тесно связано не только с абстрактной фотографией и минималистикой, но и со стрит-фотографией. В жанре метафизической фотографии сюжетом являются сцены из повседневности, а место действия - пространство обычного городского жителя. Главными на снимках выступают блики света и тени, отражения в стёклах домов или в лужах на асфальте, пересечение линий, игра цвета на поверхностях. Всё это становится произведением искусства благодаря художественному взгляду фотографа.

У Евгения Гайдука на фото главные партии одновременно исполняют и графика, и колорит.

«Фрагменты»- Цвет, конечно, привлекает - ты видишь яркую картинку, но иногда хочется сделать работу в чёрно-белом цвете, свет и тень порой выигрышно смотрятся именно в чёрно-белом варианте, - говорит он. - У меня выработалась привычка замечать эти «фрагменты» окружающей среды, просто идёшь по городу и видишь интересные картинки.

Причудлив рисунок из нескольких стульев или брошенного на пол шнура, и даже пластиковый стаканчик, лежащий на уличной плитке, отбрасывает живописную тень. На работе с пронумерованными почтовыми ящиками вся штука в том, что один из них приоткрыт. Одинаковые, отличающиеся друг от друга только нанесёнными на них номерами, они так и остались бы незаметными, если бы один из них не выпал из системы. И незначительная деталь вдруг приобретает философский смысл, придаёт динамику композиции и приобретает художественную форму.

Интересная серия с отражениями на автомобильных капотах. Так необычно преломляются на них многоэтажки, так интересно играет цвет. Автор для себя назвал эту серию «Иная реальность».

«Фрагменты»- Метафизическая фотография вбирает в себя различные жанры и направления: это абстрактная фотография, стрит-фотография - какие-то уличные зарисовки, но здесь нужно учитывать то, что фотограф должен применить определённые творческие ухищрения, не просто снять предмет, а показать его так, что это вызовет удивление и заставит посмотреть на привычное совершенно по-новому, - говорит Евгений Гайдук.

В самом деле, всё, что изображено на работах Евгения Гайдука, окружает нас в обычной жизни. Только не всем дано разглядеть красоту и гармонию в неприметном.

Но даже и то, что на первый взгляд художнику показалось оригинальным, может отсеяться, так и не став фотоработой. На выставку, разумеется, попадает всё самое лучшее.

- Хочется передать эмоции, моё видение мира, - говорит автор выставки «Фрагменты», - хочется показать, что мир вокруг нас прекрасен, даже когда хмурое время и плохая погода, столько всего интересного можно увидеть под ногами, над головой и по сторонам, нужно только обращать внимание.

Выставка будет работать до 29 марта (12+).



Автор: Анжела Сазонова
13 марта 2024 18:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~r6IUT
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости