Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловском краеведческом музее работает выставка «Нежность материнства»

Современных Мадонн с младенцами можно увидеть в новой экспозиции под таким названием известного мастера светописи, председателя белгородского фотоклуба «Перспектива» Игоря Горелика, открывшейся в Орловском краеведческом музее.

Имя этого самобытного фотохудожника хорошо знакомо орловским любителям фотоискусства. Игорь Горелик не первый раз привозит в Орёл свои потрясающие работы, представляя известную Белгородскую галерею фотоискусства имени В.А. Собровина. Его хорошо помнят и по участию в совместных проектах с Орловским фотографическим обществом - например, выставке «Орловское Полесье».

Ещё при первой нашей встрече я спросил Игоря Горелика, кого он больше всего любит снимать.

- Людей! - не задумываясь ответил мастер.

Он много путешествует по России, бывает и в самых экзотических странах. И всегда главным героем его объектива остаётся человек - грустный или весёлый, но, главное, искренний в своих душевных проявлениях.

И вот новая тема - мать и дитя. Вечная любовь и нежность, святые чувства, отражение которых мы впервые находим на иконах в храмах. Какие же сегодня эти Мадонны с младенцами, как родилась идея новых творческих поисков Игоря Горелика?

- Всё очень просто: ко мне в Белгороде обратилась одна организация, поддерживающая грудное вскармливание, и предложила отразить эту тему в художественных фотографиях. Здесь и материнская любовь, и счастливое детство - сколько чувств, сколько настроений! Согласитесь, грех было не подхватить эту идею, - рассказал мне Горелик на открытии выставки.

А чтобы воплотить её в жизнь, Игорь Горелик пошёл в народ, то есть по друзьям и знакомым, где только что или недавно появились молодые мамочки с младенцами. Некоторые интересные моменты фотограф подсмотрел прямо на улице или, например, в православном храме. Получились непритязательные по форме, но удивительные по настроению и глубине чувств произведения настоящего фотоискусства.

- Сегодня мы все фотографы, и начинаем, как правило, с изображения близких нам людей. А чтобы научиться лучше это делать - приходите на выставку Игоря Горелика! Это настоящий мастер-класс по семейному фотоальбому! - уверен председатель Орловского фотографического общества Леонид Тучнин.

Выставка «Нежность материнства» будет работать до 10 сентября. (16+)

Автор: Александр Сергеев
17 августа 2021 11:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~578oK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости