Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловском музее изобразительных искусств открылась выставка «Калейдоскоп» Анатолия Федая

Несмотря на молодость, художник Анатолий Федай уже успел завоевать внимание орловской публики и коллег, и многие отмечают, что у него есть свой особый узнаваемый стиль.

Как отметил один из первых педагогов Федая Вячеслав Ромашов, из учеников детской художественной школы он заметно выделялся какой-то внутренней собранностью и завершённостью, его работы всегда были выше классом. Очень талантливым художником, работающим широко и свободно, назвал молодого коллегу Гиви Калмахелидзе.

Работы Анатолия Федая были замечены и отмечены на выставках в других регионах. Например, графические пейзажи из серии «Мусорный ветер» участвовали в конкурсе «Муза должна работать» в музее современного искусства «Артмуза» в Санкт-Петербурге в 2019 году, за которые автор получил диплом «Гран-при». На недавно прошедших в Курске и Воронеже выставках была отмечена его портретная графика.

Анатолий Федай работает в таких жанрах, как пейзаж, портрет, станковая графика, книжная иллюстрация. На выставке «Калейдоскоп» представлены как реалистические работы, так и эксперименты автора в живописи и графике. Идея проекта - показать ретроспекцию творчества художника, от работ, созданных в 2012 году, до сегодняшних дней. В экспозиции - более ста произведений разных периодов.

Зрители узнают увиденную на предыдущих выставках графичную, с нотками грусти серию «Заброшки».

- В похожих домах я раньше жил, и эта тема мне близка, - признаётся Анатолий Федай. - Я люблю такую фактуру: облупившуюся штукатурку, торчащие кирпичи, граффити... Я как бы выстраиваю диалог с этими покинутыми людьми строениями, и они смотрят на меня своими окнами.

Раньше эта серия была исключительно чёрно-белой. Когда художник добавил цвет, смягчил картины пастелью, они получились теплее и спокойнее.

На выставке также экспонируются живописные сельские пейзажи-настроения, написанные на пленэре в орловской деревне Цветынь, и пейзажи на тему «Времена года». Представлена обширная серия психологических портретов.

- В основном - это творческие люди: художники, музыканты, поэты, писатели, люди увлечённые своим делом, которые хотят привнести в мир что-то хорошее, - говорит автор выставки.

Есть в экспозиции и автопортреты, и портрет любимого писателя Леонида Андреева, которого Федай считает самым орловским из орловских писателей. Многие картины художника будто созвучны творчеству Андреева, хранят неповторимый дух старого города. И вспоминаются строки писателя: «Я жил в городе, в котором есть природа…»

Особый раздел в экспозиции выставки представляют иллюстрации к произведениям Леонида Андреева «Жизнь Василия Фивейского», «Красный смех», «Рассказ о семи повешенных», «Оригинальный человек». Эти работы - часть малого диплома, который защищал художник, завершая учёбу в Суриковском институте.

Название выставки «Калейдоскоп» хорошо отражает её суть. Здесь, как в этой завораживающей игрушке, с её зеркалами и разноцветными стёклами, заключена философия хаоса и упорядоченности. А что это, как не сама жизнь с её бесчисленными изображениями, каждое из которых непохоже на другое? Стоит только повернуть конструкцию, изменить ракурс и вглядеться.

Выработав уникальный стиль, художник дарит нам свой взгляд на привычную, примелькавшуюся реальность. И мы видим всё по-другому, по-новому.

Выставка будет работать до 14 апреля. (6+)



Автор: Анжела Сазонова
20 марта 2024 14:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0t0AV
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости