Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской областной библиотеке им. И.А. Бунина работает выставка «…Я хочу жить взволнованно»

Она приурочена к 90-летию со дня рождения выдающегося русского писателя В.П. Аксёнова (1932-2009).

Василий Павлович Аксёнов - кумир нескольких поколений читателей, невероятно талантливый советский и российский писатель, сценарист, педагог.

Представитель поколения шестидесятников, Василий Аксёнов родился 20 августа 1932 года в Казани в семье партийных работников. В 1937 году, когда ему ещё не исполнилось и пяти лет, оба родителя были арестованы и осуждены на 10 лет тюрьмы и лагерей. Мальчика принудительно отправили в детский дом для детей заключённых. В 16 лет ему разрешили приехать в Магадан, на поселение к матери, жизнь в предложенных обстоятельствах круто изменила его мировоззрение.

В 1956-м Василий Аксёнов получил диплом врача, но им так и не стал, с головой уйдя в литературу. Активно печатать Аксёнова начали в 1958-1960 годах. В его биографии и судьбе будет ещё много резких сюжетных поворотов, риска, упорной борьбы, а потом вдруг приходящего примирения и спокойствия.

Произведения Василия Аксёнова не оставляют равнодушным никого, вызывая у читателя либо шоковое состояние, либо состояние восторга. Автор создал очень точный портрет героя своего времени. Первое большое произведение - «Коллеги» Аксёнов написал в 1959-м. К концу жизни он был автором уже около ста произведений, среди которых знаменитые «Московская сага», «Звёздный билет», «Остров Крым», «Затоваренная бочкотара» и, конечно, автобиографический роман «Ожог». В 2004 году Аксёнова удостоили Букеровской премии за роман «Вольтерьянцы и вольтерьянки». В 2009-м был опубликован его последний труд - «Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках».

На выставке представлены литературоведческие и литературно-художественные журналы: «Вопросы литературы», «Русская литература», «Новый мир», «Октябрь», «Иностранная литература» и др. Они знакомят читателя с жизнью и творчеством Василия Аксёнова.

Экспозиция будет интересна преподавателям и студентам-филологам, а также широкому кругу читателей, интересующихся отечественной словесностью, ведь Аксёнов - русский писатель, жизнь которого была переполнена парадоксами и не поддаётся однозначной трактовке.

Выставка работает с 17 по 31 августа. (12+)



Автор: Василиса Жадова
Фото: vk.com
20 августа 2022 11:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4H3qu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости