Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«В том краю мне довелось родиться» - так называется новая выставка в Болховском краеведческом музее

Её в качестве своеобразного весеннего подарка болховчанам сделали коллеги-музейщики тульского посёлка Одоева.

- Для нас это стало не только приятным, но и неожиданным моментом, - говорит директор Болховского краеведческого музея Лидия Хомякова. - Дело в том, что наши соседи сами предложили и сами доставили все экспонаты. Нам оставалось только разместить их в выставочном зале музея.

Основу экспозиции составили сорок художественных работ, объединённых фамилией Н. Денисова. Так подписывает свои произведения тульский художник Николай Васильевич Денисов. На протяжении многих лет этот незаурядный человек, член Союза художников России, работал во ВНИИ игрушки в Загорске (ныне - Сергиев Посад), затем за счёт собственных средств занимался возрождением на одоевской земле древней филимоновской народной игрушки. Также Денисов писал картины, стихи, организовывал выставки.

В Болховском краеведческом музее представлены пейзажи Николая Денисова, портреты туляков, а также портрет жены художника и автопортрет.

В качестве дополнения к выставке на специальных столиках размещена ещё одна экспозиция - «Резиновый бум». Она предназначена в первую очередь для малышей, поскольку представленные здесь экзотические и сказочные персонажи выполнены из резины.

- Ребята приходят в музей целыми классами, - говорит Лидия Хомякова. - Детям очень нравится разглядывать изделия из резины, угадывать из какой они книги, из какой сказки или мультфильма. (0+)

Лидия Хомякова, директор Болховского краеведческого музея:

- Выставка из Одоевского краеведческого музея - наглядное свидетельство того, что есть большая потребность в межмузейных связях, в обмене информацией, коллекционными экспонатами. Это позволяет лучше узнать историю того или иного уголка России.



Автор: Михаил Коньшин
15 апреля 2023 18:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~fCY6r
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости