Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Актуальные проблемы налогообложения доходов физических лиц

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) обязаны уплачивать все граждане нашей страны, получающие доходы в виде заработной платы или доходы из других источников.

Если с заработной платой, особенно когда она выплачивается работодателем официально, нет проблем с обложением её налогом на доходы, то с другими случаями получения гражданами доходов (аренда жилья и другой недвижимости, такси, оказание парикмахерских и других бытовых услуг на дому и т.п.) они есть.

Всегда есть искушение не декларировать доходы, которые получены в виде оплаты наличными за оказание каких-либо услуг, выполнение работ для физических лиц. То же самое касается и зарплат в конверте, платить которые выгоднее, нежели чем организации как налоговому агенту сначала уплатить за работника социальные взносы, потом НДФЛ и потом зарплату. Суммы набегают довольно большие, составляя примерно 43% от самой заработной платы. Поэтому налоги, которые связаны с фондом оплаты труда в организациях, ложатся тяжелым бременем на работодателя.

В случае же малого бизнеса или даже самозанятых граждан ситуация такова, что легализовывать свой доход они просто не видят смысла, им гораздо проще уклониться от налога.

Государству следует задуматься, что должно подтолкнуть гражданина, получающего доход, организовать самоинкассацию, внести деньги на счёт и уплатить с них налог?

Директор Центра развития налоговой системы РАНХиГС Наталья Корниенко считает, что проблема будет оставаться актуальной до тех пор, пока не появится хоть какой-то механизм контроля расходов граждан.

По мнению доцента Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Олега Кожанчикова, решить эту проблему можно, опираясь на опыт применения некоторых специальных налоговых режимов (УСН с объектом обложения «доходы», ЕНВД), при которых для работодателей предусмотрена возможность уменьшить налог на уплаченные за работников взносы в фонды социального страхования и обеспечения. Такую практику необходимо распространить и на другие налоговые режимы с целью создания стимулов у работодателей по легализации заработной платы. Несомненно, рост «зарплатных» налогов обеспечит официальное закрепление на высоком уровне минимальной заработной платы и постепенное её доведение до прожиточного минимума.

Таким образом, проблема легализации зарплат и доходов самозанятых граждан будет оставаться актуальной до тех пор, пока у государства не появится реальный механизм контроля расходов граждан или не будет выстроена система стимулирования работодателей не платить зарплату «в конвертах».


20 сентября 2018 14:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9fvjq
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости