Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Чтоб ты жил в эпоху перемен!»

О грядущей о пенсионной реформе сейчас не говорит разве что ленивый.

Насущность изменений в пенсионной системе обосновывается улучшившейся социально-экономической обстановкой в стране. Так, предполагается, что прогнозируемая средняя продолжительность жизни россиян составит уже в 2018 году 72,9 года.

Тем не менее известно, что в современной России наблюдается сокращение численности трудоспособного населения, ухудшение качества трудовых ресурсов, состоящего из трёх основных компонентов - здоровья, профессионально-образовательного потенциала и предпринимательской активности.

Исследование, совместно проведённое учеными Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС c участием доцента кафедры социологии и информационных технологий Екатерины Барбашовой и ОГАУ им. Н.В. Парахина, выявило, что проблема здоровья населения как одного из факторов качества трудового потенциала, наиболее остро проявляет себя в регионах центральной России. В результате статистического анализа состояния общественного здоровья в регионах ЦФО были получены следующие результаты: 8 субъектов ЦФО - Ярославская, Ивановская, Калужская, Орловская, Курская, Брянская, Тульская, Владимирская, Смоленская и Тверская области характеризуются оценками «очень плохо» и «плохо», пять регионов - Рязанская, Липецкая, Воронежская, Тамбовская и Костромская - оценкой «удовлетворительно», два - Белгородская и Московская области - оценкой «хорошо» и только один - город Москва - оценкой «очень хорошо».

В довоенное время, когда в СССР были установлены существующие сейчас сроки выхода на пенсию (55 лет у женщин и 60 лет у мужчин), средняя продолжительность жизни населения была чуть больше 40 лет. Очевидно, что в настоящее время Россия в этом аспекте сделала большой скачок - до прогнозируемых 72,9 лет. И очевидно, что реформа назрела… Но как не вспомнить изречение Конфуция: «Чтоб ты жил в эпоху перемен!»…


11 сентября 2018 22:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NlfqW
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости