Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперимент над самозанятыми: вывод из «тени»

С 1 января 2019 года новый налог на профессиональный доход в размере 4% или 6% может заменить действующий налог на доходы физических лиц в тех случаях, если гражданин не является наёмным работником и не нанимает работников сам, имеет годовой доход до 2,4 млн рублей.

Соответствующий закон подписал Президент РФ (Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ). Речь идёт об экспериментальном налогообложении самозанятых граждан, которые в настоящее время не платят налоги вообще. Пока эксперимент распространяется на четыре субъекта РФ: г. Москва, Московская и Калужская области, Республика Татарстан.

По различным оценкам от 15 до 30 млн человек трудоспособного населения налоги не уплачивают, работая «в чёрную». К самозанятым можно отнести репетиторов, нянь, сиделок, домработниц, парикмахеров, визажистов, оказывающих услуги на дому, независимых фотографов и журналистов и других, деятельность которых не требует лицензирования. Как отмечает доктор социологических наук, профессор кафедры «Социология и информационные технологии» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Анна Алексеёнок, разработка социально-экономических механизмов вывода активных, предприимчивых, трудоспособных граждан из фактически полумаргинального положения в системе общественных отношений позволит укрепить общественные институты, повысить единство общества и социальную ответственность граждан, которые согласно статье 57 Конституции РФ обязаны платить законно установленные налоги и сборы.

При этом каких-либо налоговых деклараций или документооборота не предполагается использовать совсем. Современные цифровые технологии позволяют обходиться мобильным приложением «Мой налог», которое будет доступно для скачивания в Google Play и App Store с 1 января 2019 г. Через такую программу, установленную на смартфон или планшетный компьютер, самозанятые, будучи зарегистрированными в Федеральной налоговой инспекции через это же приложение без посещения регистрационного центра, смогут фиксировать оказываемые платные услуги, а программа сама отправит необходимые платежи и данные в налоговую, пенсионный фонд, фонд медицинского страхования.

Таким образом, общемировая и всероссийская тенденция повышения финансовой и социальной прозрачности, основанная на развитии и расширении использования цифровых технологий, продолжается и в случае с самозанятыми, укрепляет государство и общество.


Фото: ya.ru
15 декабря 2018 17:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QYcnm
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости