Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперты: необходимо развивать у населения финансовую грамотность наряду с умением читать и писать

Российские эксперты финансового рынка выразили мнение о необходимости развивать у населения финансовую грамотность. Речь идёт об инвестициях физических лиц в биржевые инструменты, такие как акции, облигации и т. п.

В ходе пресс-конференции московской биржи, состоявшейся 12 сентября в МИА  «Россия сегодня», на тему «Формирование новой финансовой культуры: на что делать ставку?» участники подчеркнули, что уровень финансовой грамотности среди детей и подростков в России уже достаточно высок: по данным исследования, проведённого в 42 регионах, Россия перешла с 10-го на 4-е место в мире, уступив только Китаю, Бельгии и Канаде. При этом, как отмечает доцент кафедры социологии и информационных технологий Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Юрий Каира, новые цифровые технологии с использованием удалённого доступа и мобильных приложений позволяют максимально упростить взаимодействие инвесторов и биржевых брокеров.

Инвестирование в ценные бумаги, уже сейчас доступное любому гражданину России независимо от уровня доходов, рассматривается как механизм самостоятельного формирования финансового подспорья, в т. ч. для более обеспеченной старости, полагает профессор кафедры социологии и информационных технологий Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Анна Алексеёнок.


27 сентября 2018 15:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~BdsuC
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости