Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Готова ли отечественная промышленность к будущим вызовам в институциональной среде?

Согласно данным мониторинга экономической ситуации в России «Тенденции и вызовы социально-экономического развития», подготовленного Институтом экономической политики Е.Т. Гайдара, индекс промышленного оптимизма (ИЭП) в 2018 г. сохранил значения, достигнутые в 2017 г.

Это стало свидетельством того, что в 2018 г. российская промышленность не смогла преодолеть стагнацию 2012-2016 гг. Определяющим фактором прошедшего года  стало ухудшение динамики спроса на промышленную продукцию. Торможение выхода в 2018 г. из стагнации 2012-2016 гг. сказалось и на других прогнозах (планах) российских промышленных предприятий.

Современные темпы научно-технического прогресса указывают на то, что в мире намечается очередная промышленная революция. Общество стоит на пороге четвёртой промышленной революции (Индустрия 4.0). Индустрия 4.0 означает  ускоренную интеграцию в заводские процессы  киберфизических систем. В докладе «Готовность к будущему производства. 2018» ВЭФ оценивает 100 стран по степени готовности к будущему в свете четвёртой промышленной революции, кардинально преобразующей производственные процессы в обрабатывающей промышленности.

В соответствии с полученными результатами страны разделились на четыре группы. Первую группу представляют страны-лидеры - 25 государств с развитой промышленной базой, имеющие потенциал роста в будущем (страны Европы, Канада, Китай, Израиль, Япония, Республика Корея, Малайзия, Сингапур и США). Вторую группу образовали страны с предыдущим технологическим укладом, обладающие хорошей производственной базой, но недостаточным потенциалом (Таиланд, Венгрия, Мексика, Индия, Литва, Турция, Россия и др.). Третью группу образуют страны, располагающие хорошим потенциалом развития технологий, при относительно небогатой производственной базе (Австралия, Норвегия, Португалия, Катар и др.). В четвёртой группе объединены страны, не имеющие ни обширной производственной базы, ни серьёзных драйверов роста (Грузия, Албания, Монголия, Пакистан и др.).

Из доклада ВЭФ вытекает, что российская обрабатывающая промышленность устаревает и не готова к будущей конкуренции с ведущими экономиками мира. Россия заняла 35 место по структуре производства (5,71 из 10) и 43 место по драйверам производства (5,3 балла). Нашу страну выделяют в большей степени масштабы промышленного производства, чем его сложность. Так, по доле обрабатывающей промышленности в ВВП страны, Россия опережает США, Великобританию и Францию. Однако по доле технологичных и высокотехнологичных отраслей в добавленной стоимости обрабатывающей промышленности Россия находится позади крупнейших экономик мира.

Эксперты кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС причиной низкой готовности отечественной промышленности к будущим вызовам в институциональной среде называют высокий уровень коррупции и низкую эффективность государственного регулирования. В сфере устойчивого развития такими причинами являются высокий уровень выбросов СО2 на единицу и низкая доля атомной и альтернативной энергетики в энергетическом балансе. В сфере международной торговли, инвестиций и инфраструктуры основными дестабилизаторами являются невысокое качество логистических услуг. В сфере развития технологий и инноваций традиционно «слабыми местами» российской промышленности являются низкий уровень расходов на исследования и разработки, объёмы внедрения бизнесом новых технологий и привлечение иностранных инвестиций. Традиционными преимуществами России являются высокий уровень развития человеческого капитала и значительный внутренний рынок, однако и в этих направлениях у России слабые драйверы роста.


5 марта 2019 18:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~btz96
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости