Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Какие изменения ждут россиян в 2019 году при налогообложении имущества?

3 августа 2018 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон от №334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 ч. 1 и ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации».

В соответствии с Законом в Налоговом кодексе РФ уточнён порядок применения кадастровой стоимости для целей налогообложения.

По мнению доцента кафедры гражданского права Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Артёма Плахова данный закон конкретизирует порядок применения измененной кадастровой стоимости объектов недвижимости и земельных участков при исчислении соответствующих налогов. Так, например, установлено, что изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах. При изменениях кадастровой стоимости вследствие исправления ошибок или пересмотра стоимости в случае использования недостоверных сведений, соответствующие сведения будут учитываться при определении налоговой базы, начиная с даты начала применения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

Кроме того, Законом изменён порядок исчисления налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости. Так, ранее действовал временный коэффициент, предусматривавший постепенное увеличение суммы налога (его величина в течение первых 5 лет применения кадастровой стоимости ежегодно возрастала на 20% (с 0,2 до 1)). Согласно Закону решено отказаться от применения этого коэффициента, начиная с исчисления налога за четвёртый налоговый период применения кадастровой стоимости (коэффициент 0,8). Вместо него введён новый коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение налога 10% по сравнению с предыдущим годом. Этот коэффициент применяется в регионах, где налог исчисляется с коэффициентом 0,6.

Также в соответствии с Законом дети-инвалиды включены в льготную категорию по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, льготный режим налогообложения распространён на собственников частей жилых домов и квартир, а также на владельцев гаражей и машиномест, расположенных в объектах недвижимости торгового, офисного и бытового назначения.


Фото: pravo.ru
5 октября 2018 16:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7Q7ng
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости