Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Количество фальшивок в Орловской области снижается

В банковском секторе региона в Ι квартале 2019 года выявлено 16 российских денежных знаков, имеющих признаки подделки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество снизилось на 12 единиц.

Как отмечает Отделение по Орловской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, в настоящее время чаще всего подделывают банкноты крупных номиналов. В Ι квартале 2019 года было выявлено восемь подделок пятитысячных банкнот и четыре фальшивых экземпляра тысячных банкнот. Также эксперты обнаружили четыре поддельных банкноты номиналом 2000 рублей. По сравнению с Ι кварталом 2018 года количество выявленных поддельных банкнот номиналом 5 тысяч рублей уменьшилось на восемь штук. Количество выявленных поддельных банкнот номиналом 1000 рублей уменьшилось на шесть штук.

Кроме того, в Ι квартале 2019 года в Орловской области было обнаружена одна поддельная банкнота номиналом 100 долларов США.

На протяжении нескольких кварталов отмечается тенденция по снижению количества фальшивых денежных знаков. Это объясняется тем, что защитный комплекс отечественных банкнот постоянно обновляется и улучшается, а покупатели и кассиры более внимательно проверяют признаки подлинности денег.

Региональное отделение Банка России напоминает о необходимости проверки защитных признаков: это водяные знаки, защитные нити, а также микроперфорация. Бесплатная экспертиза подозрительных купюр доступна жителям во всех банках. Подробная информация о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков размещена на сайте www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты» и в мобильном приложении «Банкноты Банка России».


Автор: Ирина Ветрова
Фото: Ирина Ветрова
22 апреля 2019 13:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ftZ0r
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости