Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Кредитование малого бизнеса: объёмы привлекаемых кредитных средств, отраслевая структура выдачи

Современная система организации кредитной работы коммерческих банков России направлена на расширение линейки кредитных продуктов для малого и среднего бизнеса (МСБ).

На начало 2019 года в сегменте кредитования МСБ отмечается рекордный уровень концентрации. За последние 3 года доля 30 крупнейших по активам банков в общем объёме выданных МСБ кредитов увеличилась почти на 30 пунктов и по итогам 2018 года составила 74%. В 2018-м году объём выдачи кредитов МСБ крупными банками увеличился по сравнению с 2017 годом на четверть и достиг 5 трлн рублей, в результате их совокупный портфель на начало 2019 года составил 3 трлн рублей. Следует обратить внимание, что при выдаче кредитных ресурсов в пятёрку преобладающих банков входят: ПАО «Сбербанк России»; ПАО «Банк ВТБ»; АО «АЛЬФА-БАНК»; ПАО «Промсвязьбанк»; АО «Райффайзенбанк».

В отраслевой структуре кредитов МСБ, выданных за 2018 год, по-прежнему преобладает торговля (около 50%).Наибольший рост доли выдачи пришёлся на сферу операций с недвижимым имуществом (с 4% в 2017 г. до 7% в 2018 г.), что обусловлено положительной динамикой цен на рынке недвижимости. Доли строительства и обрабатывающих производств за 2018 г. существенно не изменились. Среди прочих отраслей можно отметить рост доли сельского хозяйства с 3 до 5% в связи с активизацией льготного кредитования аграриев в рамках государственной программы, реализуемой Министерством сельского хозяйства РФ. Срочная структура портфеля кредитов МСБ постепенно смещается в сторону наращивания инвестиционных ссуд. Так, за 2018 год на срок свыше трёх лет было выдано 20% кредитов МСБ, в то время как ещё в 2016 году - только 13%. Таким образом, доли долгосрочных и выданных на срок от года до 3 лет кредитов сравнялись.

Как считают эксперты кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, в настоящее время наблюдаются положительные тенденции развития кредитного рынка для малого бизнеса, способствующие формированию оптимальной предпринимательской среды. Правительство делает ставку на малый бизнес как на один из драйверов роста экономики. По поручению президента Владимира Путина к 2025 году количество субъектов МСП должно увеличиться в 3,4 раза. Исследования учёных РАНХиГС подтверждают, что больше всего предпринимателям необходима поддержка в вопросах финансирования, налогообложения и банковского кредитования. В частности, половина участников опроса отметили необходимость льгот на арендную плату, а больше трети респондентов выступили за расширение патентной системы налогообложения и случаев, не требующих банковских гарантий при выполнении госзаказа.


26 июня 2019 12:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~HICa8
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости