Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Миллиарды для орловцев

Свыше 8 млрд рублей направлено на социальную поддержку жителей Орловской области в 2020 году.

Об этом говорилось сегодня на заседании регионального правительства. Как отметил губернатор Андрей Клычков, в условиях противодействия COVID-19, наряду с вопросами медицины и экономики, вопросы социальной поддержки граждан не случайно вышли на первый план. При этом особый акцент сделан на прямую поддержку людей, прежде всего семей с детьми.

В нашем регионе ключевые направления государственной социальной политики реализуются в рамках программы «Социальная поддержка граждан Орловской области», рассчитанной на 2020-2025 годы. Речь, прежде всего, идёт о поддержке  многодетных семей, повышении качества жизни пожилых людей, инвалидов, реализации дополнительных гарантий прав детей-сирот. Различными мерами социальной поддержки охвачены более 350 тыс. жителей области. Полугодовой объём затрат на 70 видов выплат превысил 2 млрд рублей, почти половина этих средств выделена из областного бюджета.

В этом году на Орловщине реализованы инициативы губернатора и правительства региона  по поддержке граждан, перенёсших тяготы и лишения военных лет. Из средств регионального бюджета почти на 65 млн рублей произведена единовременная денежная выплата в размере 5 тыс. рублей 2823 гражданам из категории «дети войны» и 10 160 несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей.

Также в соответствии с Указом губернатора Орловской области дополнительная мера социальной поддержки в размере 5 тыс. рублей предоставлена родителям двух Героев России, погибших при исполнении воинского долга.

Как подчеркнула руководитель областного департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Ирина Гаврилина, особое внимание уделено семьям, где растут дети до трёх лет. Так, с начала года ежемесячные выплаты на первого ребёнка были продлены до достижения ими 3-летнего возраста, ранее такая выплата предоставлялась до 1,5 лет. Кроме того, теперь за пособием смогли обратиться семьи, где среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов на человека (22 248 рублей для нашего региона), ранее критерий нуждаемости составлял один прожиточный минимум. Благодаря этому сегодня 4349 семей ежемесячно получают пособие в размере регионального прожиточного минимума на ребёнка. На эти цели направлено 257 млн рублей. Право на эту выплату приобрели вдвое больше семей с первенцами.

Ещё одна выплата, которую начали получать жители Орловщины в июне - ежемесячная денежная выплата для малообеспеченных семей, воспитывающих детей в возрасте 3-7 лет включительно при условии, что среднедушевой доход семьи составляет ниже одного прожиточного минимума на каждого члена семьи. Выплата предоставлена 7415 получателям на 8589 детей.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: facebook.com
27 июля 2020 19:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~PPRnj
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости