Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловщина входит в число регионов, где прирост инвестиций происходит за счёт собственных средств компаний

О приросте инвестиций в ЦФО сообщил министр экономического развития России Максим Решетников на заседании Инвестиционного совета под председательством полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева.

Основной вклад вносят отрасли, обеспечивающие потребности растущего внутреннего спроса - это машиностроение, IT и телекоммуникации, транспортно-логистический комплекс. Именно эти сферы формируют экономику предложения. Такая динамика развития связана в первую очередь с конкурентными преимуществами округа и умением губернаторов ими правильно распорядиться, а также применять федеральные меры поддержки. 

«Наш совет создавался для того, чтобы можно было сформировать сводную позицию важных для всех регионов вопросов и обсуждать их на федеральном уровне. В перечень поручений Президиума Госсовета, который прошёл не так давно по вопросам промышленности в Туле, вошло большинство подготовленных нашим советом инициатив. И, конечно же, добиться этого удалось благодаря объединенным усилиям всех наших регионов. Необходимо наращивать инвестиции в наше производство», - заявил полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев.

Максим Решетников рассказал о принятии мер, направленных на рост объёма инвестиций в основной капитал и повышение туристического потенциала округа.

«Механизм ОЭЗ наиболее востребован в регионе. На округ приходится треть ОЭЗ по стране - 17 из 50. Регионам удалось привлечь почти полтриллиона рублей инвестиций. Создано более 30 тысяч рабочих мест. В ЦФО сконцентрированы крупные заводы. Реализуются проекты по импортозамещению, насыщению рынка необходимыми товарами и услугами. Постоянно открываются новые предприятия. Из 470 резидентов около 50 пришли в этом году. Это широкий охват производств: от посуды и сухих кормов для домашних животных до медицинского оборудования, микроэлектроники, спутниковых систем и запчастей для самолетов», - отметил министр.

Региональные команды продолжают использовать ОЭЗ для реализации стратегически важных проектов. Планируется открыть «зеленые» производства металлургической продукции в Курске, возродить в Липецке тракторный завод для совместного производства техники с Белоруссией, создать в Москве кластер по развитию беспилотников. Их можно будет использовать при доставке грузов, выполнении сельхозработ, ведении аэро- и фотосъемки.

Одним из ключевых инструментов остаются территории опережающего развития. В ЦФО 200 резидентов уже вложили 72 млрд и создали более 18 тысяч рабочих мест. При чем это все инвестиции в проекты, важные в масштабах и регионов и страны. Также на округ приходится треть всех новых инвестиционных проектов в рамках механизма реструктуризации бюджетных кредитов (186 из 565). Строя дороги и инженерную инфраструктуру для инвестпроектов, регионы уже привлекли более 540 млрд рублей в свою экономику. Создано свыше 30 тысяч рабочих мест. Среди крупнейших проектов: строительство терминала для аэропорта Домодедово, завода по производству колес для железнодорожных вагонов в Липецкой области и растительных масел в Курской области.

Более трети всех проектов страны приходится на ЦФО и в рамках механизма инфраструктурных бюджетных кредитов. В планах привлечь почти 2 трлн рублей инвестиций, создать 66 тысяч рабочих мест. 

Максим Решетников сообщил, что одной из важных точек инвестиционной активности является туризм. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», куратором которого является вице-премьер Дмитрий Чернышенко, регионы ЦФО в этом году получили почти 5 млрд рублей. Они идут на создание и развитие пляжей и туристических маршрутов, закупку оборудования и организацию мероприятий для туристов.

«Около 4 тысяч гостиничных номеров должно быть введено в округе в ближайшие годы благодаря реализации программы льготного кредитования крупных проектов под 3-5% годовых. В ней от ЦФО уже участвуют 15 проектов. Еще почти 3 тысячи номеров будет введено в округе благодаря поддержке строительства модульных гостиниц», - отметил министр.

Министр отметил, что в ЦФО создан первый и пока единственный окружной инвестиционный совет под руководством Игоря Щеголева. Эту работу губернаторы ведут в рамках регионального инвестиционного стандарта под кураторством первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова.

Губернатор Воронежской области Александру Гусев рассказал о результатах внедрения рейтинга ответственного бизнеса в работу исполнительных органов власти.

«Проведены первые два этапа подготовки рейтинга предприятий Воронежской области. Из полутора тысяч более 270 предприятий имеют хорошие показатели и вышли на уровень «продвинутых». Ещё больший эффект в регионе рассчитывают получить на третьем этапе - анкетирования на добровольной основе, когда будет возможность обмена лучшими практиками. Мы в целом видим в экономике повышение такого общего правового сознания и ответственности со стороны руководителей, собственников предприятий. Как иллюстрация, для бюджета Воронежской области основной статьёй дохода стал налог на прибыль», - прокомментировал Александр Гусев.

В заседании приняли участие региональные органы исполнительной власти, представители предприятий и общественных объединений, ОПОРА России, ТПП РФ.

Фото: www.economy.gov.ru
7 сентября 2023 22:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~44vOe
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости