Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Основная часть федеральных законов по пенсионной реформе должна вступить в силу 1 января 2019 года

На официальном портале правовой информации опубликован пакет законов к пенсионной реформе, который Президент России Владимир Путин подписал 3 октября.

Пенсионные законы были приняты Госдумой 25 и 27 сентября, а 3 октября пакет одобрил Совет Федерации.

Данный документ содержит четыре федеральных закона о внесении в отдельные законодательные акты изменений по вопросам назначения и выплаты пенсии, об уголовной ответственности за отказ в найме граждан предпенсионного возраста, о внесении конфискованных у коррупционеров средств в Пенсионный фонд и о предоставлении гражданам предпенсионного возраста выходных для диспансеризации.

Основная часть федеральных законов должна вступить в силу 1 января 2019 года, а некоторые пункты основного пенсионного закона - через 6 лет, то есть 1 января 2025 года.

Согласно основному пенсионному закону, с 2019 года начнется поэтапное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. При этом накопительную пенсию начнут выплачивать на пять лет раньше: мужчинам - с 60 лет, женщинам - с 55 лет. Стаж для досрочного выхода на пенсию снизится: для женщин он сократится с 40 до 37 лет, для мужчин - с 45 до 42 лет. Также досрочно на пенсию смогут выйти многодетные матери в зависимости от числа детей.

Закон о введении уголовной ответственности для работодателей за отказ в найме работников предпенсионного возраста предполагает обязывать работодателей выплачивать штрафы до 200 тыс. руб. (или в размере зарплаты за период до 18 месяцев), а также выполнять обязательные работы на срок до 360 часов за отказ взять на работу предпенсионеров.

По мнению представителей научной школы кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, изменения в Бюджетном кодексе позволят вносить конфискованные средства коррупционеров и деньги от реализации изъятого у них имущества в бюджет Пенсионного фонда. Пенсионный фонд, в свою очередь, будет использовать данные денежные поступления для выплат пенсий.

Четвёртый закон дает право работникам предпенсионного возраста освобождаться на два рабочих дня в течение года для прохождения диспансеризации. Обычные работники для этих же целей смогут взять один рабочий день раз в три года.

Поможет ли повышение пенсионного возраста развитию нашей экономики - это прямой вопрос к экономистам: если денежные средства будут рационально использованы, то, конечно же, будут некие позитивные изменения в нашей стране. Тем не менее, просто повышение пенсионного возраста без помощи пожилым гражданам, без изменения динамики развития российской экономики ей вряд ли поможет, так как на сегодняшний день эта ситуация вызывает лишь социальное раздражение.


8 октября 2018 17:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~cXPnL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости