Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Последствия возникновения «токсичных» активов в работе банков

«Токсичными» становятся активы банков, которые перестают быть ликвидными, когда вторичный рынок для их покупки и продажи исчезает.

«Токсичные» активы не могут быть проданы, потому что они широко воспринимаются как гарантированный способ потерять деньги.

Низко ликвидные активы изначально назывались проблемными активами, поскольку они завышали балансы финансовых учреждений. Проблемные активы становятся токсичными, когда их невозможно продать.

Они постепенно разрушают балансы финансовых учреждений, теряя свою стоимость.

Возникновение токсичных активов можно лучше всего описать на примере. Если человек покупает дом и берёт ипотечный кредит в размере 4 000 000 рублей с 5%-ой ставкой через Банк Х, банк теперь имеет кредитный договор, который трансформируется посредством секьюритизации в актив с ипотечным покрытием. Банк Х продает актив другой стороне (Банк У). Банк У, являющийся владельцем доходного актива, имеет право на 5-процентную ставку по ипотеке, выплачиваемую заёмщиком. Когда заёмщик продолжает выплачивать свой ипотечный кредит, актив является хорошим. Если же заёмщик перестает платить по определённым причинам ипотеку, владелец ипотеки (будь то Банк Х или Банк У) больше не получит платежей, на которые он имеет право. В этой ситуации может быть реализован дом - предмет залога по ипотеке. Если период реализации растягивается по времени, а продажная цена дома снижается, то только часть денег по ипотеке может быть возвращена. В результате ценные бумаги, основанные на такой ипотеке, трудно продать, поскольку никакая другая сторона не будет платить за актив, который гарантированно потеряет в цене. В этом упрощённом примере защита с ипотечным покрытием становится «токсичным» активом.

Не существует окончательно эффективной системы борьбы с «токсичными» активами. Хотя некоторое решение ситуации с такими активами было найдено правительством США. Был создан покупатель последней инстанции, который выкупал «токсичные» активы кредитных учреждений, позволяя им прекратить финансовое «кровотечение». Это, наряду с другими действиями Федеральной резервной системы США, позволило спасти мировую экономику от экономической депрессии.

Подобные дисбалансы финансовых систем анализируются в рамках курса «Структура и функции Центрального Банка РФ», проводимого для студентов Банковского колледжа Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС. Создание «искусственных» проблемных ситуаций в банковском секторе, в том числе и в отношении «токсичных» активов, даёт возможность студентам находить эффективные решения в будущей профессиональной деятельности.

27 ноября 2018 13:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~S0FIH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости