Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Регуляторные песочницы» как форма регулирования новых рынков

«Регуляторные песочницы» - экспериментальные правовые режимы для тех видов цифровой экономики, которые пока не укладываются в рамки действующего законодательства в стране.

Они могут появиться в России благодаря инициативе Минэкономразвития и будут предназначены для тестирования новых технологий и создания условий для более быстрого внедрения инноваций, снижения юридических барьеров и рисков для участников рынка.

Развитие цифровых технологий тормозится либо несовершенством, либо консерватизмом правового поля РФ, законодательные нормы не всегда и не в полной мере учитывают особенности инноваций, а для проверки эффективности новых разработок необходима их «обкатка» в условиях, приближённых к реальным, со всеми возможностями и ограничениями.

«Регуляторные песочницы» будут создаваться для технологий больших данных, блокчейна, нейротехнологий и искусственного интеллекта. Кроме того, планируется внедрение экспериментального регулирования для квантовых технологий, робототехники, беспроводной связи, виртуальной и дополненной реальности.

Как считают эксперты кафедры «Экономики и экономической безопасности» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, многие новые технологические решения, основанные на цифровых подходах и способные усиливать эффективность бизнеса или качественно изменять жизнь людей, можно реализовать за очень короткий срок. Однако отсутствие нормативных условий для их практического внедрения растягивает этот срок порой на несколько лет. Ускорению процессов их внедрения и будут способствовать «регуляторные песочницы», представляющие собой инкубаторы, в которых бизнес-эксперименты, например, сделки на блокчейн, будут проводиться вне общего правового поля, минуя законодательные барьеры. В мире есть множество успешных примеров, когда механизм запуска освобождения от ответственности позволял совершить настоящие прорывы.

При этом создание экспериментальных правовых режимов для технологических экспериментов не означает отмену базовых законов.

Компаниям будет предложена возможность инициировать процесс создания новой «песочницы» или присоединиться к созданному ранее экспериментальному правовому режиму. Принимать участие в экспериментах не смогут те предприниматели, которые имеют задолженность по налогам, сборам и обязательным платежам.

Центробанк получит право устанавливать для участников «песочниц» в сфере финансового рынка дополнительные требования о страховании ответственности. Кроме того, участников могут исключить из «песочницы», если они не исполняют программу эксперимента или не достигли заявленных результатов; нарушили законодательство о персональных данных или использовали предоставленные льготы для совершения правонарушений.

Экспериментальный режим будет устанавливаться на конкретный срок, не превышающий три года. Если недостатки применения инновации превысили пользу от неё, эксперимент будет признан неудачным. В случае вреда от проведения эксперимента партнёры компаний могут подавать жалобы и через суд взыскать компенсацию. При этом 10 или более жалоб являются достаточным основанием для приостановки или отмены экспериментального правового режима.


8 июня 2019 12:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~BlcOH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости