Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области реализация майских указов Президента РФ будет финансово обеспечена в полном объёме

«Более миллиарда рублей составил в первом полугодии 2017 года прирост доходов областного бюджета в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Сохраняется ли эта позитивная динамика?»

Такой вопрос был задан руководителю областного департамента финансов Елене Сапожниковой на состоявшемся 16 августа заседании комитета облсовета по бюджету, налогам и финансам. Елена Сапожникова ответила со сдержанным оптимизмом: «Сохраняется. И на текущий период мы отмечаем прирост и по налогу на прибыль организаций, и по налогу на доходы физических лиц... Словом, я надеюсь, положительная динамика сохранится до конца года».

Как сообщала «Орловская правда», вопрос об исполнении областного бюджета в первом полугодии 2017 года рассматривался 7 августа на аппаратном совещании в администрации региона. В преддверии сессии областного Совета народных депутатов этот важнейший для региона вопрос обсуждается на заседании профильных комитетов облсовета.

Напомним, что общий объём полученных за первое полугодие 2017 года доходов областного бюджета составил 13,325 млрд рублей. Прирост к аналогичному периоду 2016 года - 1,003 млрд рублей, или 8,1%. Исполнение расходов составило 14,120 млрд рублей.

Поступление налоговых и неналоговых доходов областного бюджета сложилось в сумме 8,080 млрд рублей. Прирост к аналогичному периоду 2016 года составил 684,3 млн рублей.

Основной рост достигнут по налогу на прибыль (626,1 млн рублей, темп роста - 137,7%). Кроме того, выросли поступления по налогам на доходы физических лиц, на имущество организаций, акцизам на алкогольную продукцию, транспортному налогу, а также налогу, взимаемому по упрощённой системе налогообложения.

Неналоговые доходы в областной бюджет в сравнении с аналогичным периодом 2016 года выросли на 29,8 млн рублей.

Безвозмездные поступления исполнены в объёме 5,244 млрд рублей (прирост - 319,1 млн рублей), наибольшую долю в этих поступлениях составляют дотации - 47% от общего объёма.

Расходная часть областного бюджета сохраняет социальную направленность. Как отметила Елена Сапожникова, в первоочередном порядке финансировались заработная плата с начислениями работникам бюджетной сферы (2,6 млрд рублей, с приростом к уровню 2016 года на 9,8%), публичные нормативные обязательства и социальные выплаты (2,7 млрд рублей, плюс 5,3%), страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения (1,5 млрд рублей), межбюджетные трансферты муниципальным районам и городским округам (более 4 млрд рублей).

Объём расходов областного бюджета на социально-культурную сферу составил 9,9 млрд рублей. На финансирование отрасли образования было направлено 3,7 млрд рублей, здравоохранения - 987 млн рублей, социальной политики - 4,8 млрд рублей, культуры - 188 млн рублей, физической культуры - 65 млн рублей.

Из расходов на отрасли, не относящиеся к социально-культурной сфере, значительный объём составляют расходы на национальную экономику - 2,290 млрд рублей. На сельское хозяйство в первом полугодии 2017 года было направлено 1,265 млрд рублей, расходы Дорожного фонда Орловской области составили 782,8 млн рублей.

Елена Сапожникова ответила также на ряд вопросов депутатов.

- Вы уже активно работаете над проектом областного бюджета на 2018 год. Нет ли опасений, что в следующем году мы не сможем за счёт собственных средств исполнить майские указы Президента РФ? В частности - по повышению уровня заработной платы? - задал вопрос председатель комитета Сергей Волков.

- Нет никаких опасений, - заверила руководитель областного департамента финансов. - Реализация майских указов Президента РФ будет финансово обеспечена в полном объёме.

Комитет рекомендовал президиуму облсовета внести вопрос об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2017 года в повестку дня 14-го заседания регионального парламента.


Автор: Александр Бочков
17 августа 2017 12:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~V3OJV
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости