Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В России вводится прогрессивное налогообложение доходов, превышающих 5 миллионов рублей

Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий в стране прогрессивную шкалу налогообложения. Отныне не все россияне будут платить подоходный налог в размере 13%.

Напомним, что 23 июня глава государства впервые в своём обращении к жителям страны предложил ввести повышенную ставку налога на доходы физических лиц для граждан с доходами более 5 млн рублей в год.

17 сентября 2020 года соответствующий законопроект Правительство России внесло в Государственную думу ФС РФ. 11 ноября закон был принят Госдумой, а 18 ноября - одобрен Советом Федерации ФС РФ.

23 ноября 2020 года Президент России Владимир Путин подписал  Федеральный закон № 372-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период».

Поправками предусматривается специальный порядок применения налоговых ставок по НДФЛ в зависимости от величины и вида дохода, а также вводятся понятия «основная налоговая база», «совокупность налоговых баз», устанавливаются перечни отдельных видов доходов, совокупность налоговых баз по которым облагается различными ставками НДФЛ.

В связи с увеличением НДФЛ ежегодно ≈ 60 млрд рублей будут поступать дополнительно к ресурсам, которые выделяются на высокотехнологичную помощь и лекарственное обеспечение

Документ вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (26 ноября 2020 г.), но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

- Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин принял важное решение и подписал закон, согласно которому, те, кто имеет доход свыше 5 миллионов рублей в год, будут платить больший налог, - говорит  председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский. - Документом предусматривается, что такие граждане должны будут перечислять 650 тысяч рублей и 15% суммы доходов, превышающих отметку в 5 миллионов.

Особо хочется подчеркнуть, что дополнительные средства, полученные от уплаты данных налогов, в своём обращении к россиянам глава государства  предложил направить на благие цели - лечение и реабилитацию детей с тяжёлыми хроническими и редкими орфанными заболеваниями, покупку дорогостоящих лекарств и проведение сложнейших высокотехнологичных операций.

Необходимо отметить, что в отношении некоторых видов доходов налоговые ставки останутся неизменными. Например, доходы от продажи имущества (кроме ценных бумаг), а также страховые выплаты и выплаты по пенсионному обеспечению будут облагаться по ставке 13% независимо от величины полученных средств.

Автор: Михаил Лоскутов
Фото: gurutrade.ru
16 декабря 2020 08:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5zApY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости