Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

66-летняя орловчанка перевела мошенникам 200 тысяч рублей

Женщина рассказала полицейским, что ей позвонили неизвестные, представившиеся работниками службы безопасности банка.

Они сообщили, что злоумышленники, используя её личные данные, пытаются оформить на её имя кредит. Для спасения денежных средств орловчанке предложили самостоятельно оформить кредит в банке, а затем перевести полученные средства на безопасный счёт. В результате женщина совершила 14 переводов на сумму 200 тысяч рублей. Через некоторое время, так и не дождавшись обещанного зачисления средств на свой счёт, потерпевшая позвонила в банк. Тогда она поняла, что стала жертвой мошенников.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», - рассказали в прокуратуре Орловской области.

Сотрудники правоохранительных органов призывают граждан быть бдительными и не попадаться на уловки дистанционных мошенников. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним (в том числе автоответчику) реквизиты своих платёжных средств, особенно смс-пароли, коды Push-уведомлений, CVV-код карты, данные для доступа в мобильный банк. Спрашивать их по телефону не имеют права ни работники банка, ни кто-либо другой.

Ни в коем случае нельзя переводить деньги, особенно наличные, на неизвестные счета по указанию звонящих, кем бы они не представлялись и с какого телефона они бы не звонили.

Насторожитесь, если Вам предлагают взять кредит. Ни один сотрудник банка никогда не предложит Вам для спасения денежных средств перевести их на безопасный счёт. При малейшей попытке собеседника узнать пароли или коды, либо перевести денежные средства на резервный счёт - немедленно завершите разговор. А затем перезвоните по горячей круглосуточной линии обслуживающего вас банка по номеру телефона, указанному на обороте карты или на официальном сайте учреждения.

Автор: Александр Трубин
Фото: yakutia-daily.ru
7 июля 2021 12:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~sZnHC
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости