Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

7 мая в районе СНТ «Здоровье» в Орле произошёл пожар

Горели сухая растительность и мусор в глубоком овраге. Была опасность возгорания дачных домов, поэтому на место ЧП прибыла пожарная машина.

По узким дачным проездам машина прошла не сразу, и самые близкие к домам возгорания пришлось поначалу тушить, используя специальные рюкзаки для тушения пожаров, некоторые дачники спешили к оврагу с вёдрами воды.

В итоге пожар был потушен. Причиной возгорания стал пал сухой травы и возгорание свалки мусора на одном из склонов.

Такое, к сожалению, происходит из года в год, становясь, увы, дурной традицией.

Статистика показывает, что ежегодно в России в результате травяных пожаров погибают люди и сгорают тысячи домов и дач. Кроме того, весенние палы травы наносят огромный ущерб почве, убивают множество насекомых, птиц и животных. Однако каждую весну трава снова начинает гореть...

По сводкам ГУ МЧС России по Орловской области, за прошедшие праздничные выходные, с 7 по 10 мая, орловские пожарно-спасательные подразделения выезжали 147 раз, из них 100 выездов - на ликвидацию возгораний, большая часть из которых на тушение горящей сухой травы и мусора.

Служба МЧС постоянно напоминает жителям Орловщины о соблюдении правил пожарной безопасности: не бросайте горящие спички и окурки, не производите бесконтрольное сжигание мусора; не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными; очищайте от мусора и сухой травы (вокруг своего участка скосите траву) территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов; не оставляйте на освещённом солнцем месте бутылки или осколки стекла.

А ещё: не будьте равнодушными. Обнаружив небольшое загорание сухой травы, постарайтесь самостоятельно его потушить подручными средствами. Если же площадь горения значительная, существует угроза строениям и людям, звоните в службу спасения по телефонам 01, 101 или 112.


Автор: Алиса Синицына
Фото: автор
12 мая 2022 10:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~DF9uj
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости