Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Бывший генеральный директор АО «АИЖК Орловской области» обвиняется в мошенничестве

По версии следствия общая сумма ущерба превысила 200 миллионов рублей. Бывший руководитель подозревается в совершении четырёх преступлений.

По версии следствия, с февраля по июль 2016 года злоумышленник от имени возглавляемого им акционерного общества заключил с гражданами договоры на долевое строительство многоквартирного жилого дома №83 по ул. ул. Панчука в Орле. Однако взятые обязательства по окончанию строительства дома не выполнил, полученными по договорам денежными средствами распорядился по своему усмотрению. От его противоправных действий пострадал 61 дольщик, размер причиненного им ущерба составил более 54 млн рублей.

- В период с июля 2015 года по август 2016 года обвиняемый похитил через подконтрольную ему организацию ООО «АСК Инжиниринг» 136 млн рублей, выделенных из областного бюджета на строительство многопрофильного медицинского центра Орловской областной клинической больницы. Кроме того, мужчина по заведомо завышенной стоимости приобрел в собственность возглавляемого им акционерного общества принадлежащие лично ему доли в уставных капиталах юридических лиц, причинив тем самым ущерб юридическому лицу в размере более 24,6 млн рублей, и незаконно без фактической оплаты в пользу подконтрольных ему фирм произвёл отчуждение объектов недвижимости акционерного общества общей стоимостью более 62 млн рублей, - рассказали в СУ СК РФ по Орловской области.

Также он пытался за счёт средств акционерного общества выкупить по заведомо завышенной стоимости неликвидное имущество, принадлежащее подконтрольной ему фирме, однако не довёл свой умысел в связи с досрочным прекращением полномочий.

Таким образом экс-директор АО «АИЖК Орловской области» обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество».


Автор: Александр Трубин
11 ноября 2020 11:56
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~dmgNS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости