Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Две орловчанки отдали мошенникам почти 900 тысяч рублей

Они поверили, что их родственницы стали виновницами серьёзных ДТП. «Спасая» их, женщины лишись крупной суммы денег.

Схемы, по которым действовали злоумышленники, в обоих случаях были одинаковые.

Неизвестные сообщили каждой жертве о том, что её родственница, являясь пешеходом, стала виновницей серьёзного ДТП. Затем мошенники предлагали уладить ситуацию, но предупредили, что требуется передать крупную сумму. Орловчанки согласились на такие условия. После разговора с неизвестными к потерпевшим приходил неизвестный молодой человек, которому женщины передавали деньги. В одном случае - 100 тысяч рублей, в другом - 775 тысяч рублей.

- По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», - рассказали в УМВД России по Орловской области.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам: при поступлении информации о том, что Ваши родственники, являясь участниками дорожного движения в качестве водителя или пешехода, стали виновниками ДТП, и теперь, чтобы избежать ответственности или уладить вопрос с потерпевшей стороной, необходимо передать определённую сумму - не верьте, это мошенники. Не следуйте их инструкциям, не осуществляйте никаких операций с деньгами, не передавайте их незнакомым людям, направленным к Вам звонившими. В случае поступления подобных звонков - прекратите разговор и, чтобы удостовериться, что всё в порядке - перезвоните своим родственникам. Даже если они сразу не ответят Вам - не действуйте по указке неизвестных. Вы всегда можете обратиться за советом и консультацией в органы внутренних дел.

Автор: Александр Трубин
Фото: yakutia-daily.ru
25 марта 2022 11:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Ebttq
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости