Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Квартира для орловских сирот… в бараке

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту предоставления детям-сиротам в Троснянском районе некачественного жилья.

Прокуратурой Орловской области по сообщениям средств массовой информации о предоставлении в Троснянском районе жилья сиротам ненадлежащего качества проведена проверка.

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства при закупке жилья для его последующего предоставления лицам из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должностными лицами администрации Троснянского района не обеспечена надлежащая проверка соответствия приобретаемых помещений требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, не дана оценка их фактической стоимости, что повлекло неправомерное расходование бюджетных средств и существенное нарушение прав и свобод граждан, выразившееся в необеспечении восстановления жилищных прав социально незащищенной категории лиц, сообщили в прокуратуре Орловской области.

По результатам проверки заместителем прокурора области вынесено постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст.37 УПК РФ, которое направлено в СУ СК России по Орловской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. На его основании возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Надзор за расследованием уголовного дела осуществляет прокуратура области.

Сейчас ведутся необходимые следственные действия, устанавливаются все обстоятельства совершённого преступления. Уголовное дело находится на личном контроле руководителя следственного управления СК РФ по Орловской области Анатолия Щурова.

Информацией о том, что в Троснянском районе детям-сиротам предоставляют жилье в бараках, заинтересовались и депутаты Орловского облсовета - этот вопрос поднимался 13 марта на заседании комитета по строительству и ЖКХ.

Автор: Полина Лисицына
Фото: orel.sledcom.ru
18 марта 2020 18:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5U28c
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости