Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловчанка вовремя успела раскусить мошенников

История с очередной попыткой обмана началась стандартно - на телефон потерпевшей позвонили неизвестные и представились сотрудниками банка.

Они сообщили ей о подозрительных операциях на её счетах и порекомендовали перевести деньги на карту. После этого женщине звонили ещё несколько раз, а один из неизвестных представился сотрудником правоохранительных органов. После этого потерпевшая через терминал отправила 320 тысяч рублей на счета, указанные мошенниками. В этот момент орловчанка решила позвонить в полицию, где ей сказали, что она стала жертвой злоумышленников.

- После беседы с правоохранителями женщина позвонила на горячую линию магазина. Ей сообщили, что с её счёта были оплачены три дорогостоящих гаджета, а узнав о том, что женщина стала жертвой мошенников, отменили операцию, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Орловской области.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество в крупном размере».

Сотрудники полиции обращают внимание граждан - мошенники очень изобретательны и умеют преподнести информацию так, чтобы им поверили. Убытков помогут избежать бдительность и внимательность.

Не вступайте в диалог с неизвестными, представляющимися работникам банков, сотрудниками различных организаций и сообщающими о подозрительных операциях с вашими деньгами, и предлагающими перевести сбережения на «безопасные счета», взять кредит и т.д. Это мошенники.

Если вы всё же поддались сомнениям, не спешите выполнять действия, диктуемые вам неизвестными. Перезванивайте в органы внутренних дел, свой банк, родственникам и проконсультируйтесь по поводу сложившейся ситуации. Полученный своевременный совет убережёт вас от неприятностей.

Автор: Александр Трубин
Фото: vk.com
11 марта 2021 15:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~GKsV8
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости