Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская прокуратура вмешалась в работу ТТП

По поручению прокурора Орловской области проводится проверка по факту размещения в интернете видеообращения работников МУП «ТТП Орла» о сложном финансовом положении предприятия.

В ходе проверки было установлено, что администрация Орла не контролировала в необходимой мере данное предприятие. Органы власти не приступили вовремя к решению вопроса о наличии значительной кредиторской задолженности у трамвайно-троллейбусного предприятия, что привело к прекращению обслуживания муниципальными автобусами городских маршрутов.

Прокуратура Заводского района Орла вынесла 12 октября 2022 года в адрес мэра Орла представление об устранении нарушений, по результатам которого мэр Орла поставил перед губернатором региона вопрос о выделении дополнительной субсидии.

После рассмотрения данного вопроса на сессии Орловского городского Совета народных депутатов было принято решение о выделении МУП «ТТП Орла» субсидии на восстановление платёжеспособности и возобновление транспортного обслуживания населения в размере 100 млн рублей.

Законность расходования бюджетных средств находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, прокуратура Орловской области провела проверку по факту возможного преднамеренного доведения муниципального предприятия до банкротства. В результате которой выяснилось, что ТТП ранее был заключён договор финаренды с ежемесячным платежом 1,6 млн рублей, при этом предприятие не имело возможности вносить такие суммы.

- Материалы проверки с постановлением, вынесенным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), - сообщили в прокуратуре Орловской области.

Также на контроле прокуратуры находится расследование уголовных дел, возбуждённых ранее по фактам мошенничества, растраты и превышения должностных полномочий.


Автор: Анастасия Гончарова
Фото: Яндекс
21 октября 2022 10:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~iXY84
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости