Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские пожарные 26 марта выезжали на тушение сухой травы 120 раз

Каждую весну становится актуальной проблема стихийного сжигания сухой травы. Население активно проводит поджоги мусора и прошлогодней растительности на своих огородах и придворовых территориях, а также поджигает траву у дорог и на пустырях.

Весной сухая трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры или брошенного окурка сигареты. Процесс её горения, особенно в ветреную погоду, неуправляемый и непредсказуемый.

Случаи горения отмечены практически во всех районах и городах области. Общая площадь горения составила порядка 112 гектаров. Наибольшее количество загораний сухой травы было зафиксировано в городе Орле - 14, Орловском и Ливенском районах (28 и 13 соответственно).

На сегодня инспекторы госпожнадзора составили 213 протоколов об административных правонарушениях при сжигании сухой травы на сумму более 200 тысяч рублей.

Первые случаи горения сухой растительности были зафиксированы чуть более месяца назад, но для их тушения пожарные уже привлекались 664 раза. Сухая трава горела на площади 476 гектаров.

Практически все травяные палы происходят по вине человека. Иногда выжигание травы проводится умышленно. Снижения пожарной опасности за счёт «контролируемого» выжигания сухой травы, как правило, не происходит, поскольку удержать травяной пал под контролем удаётся очень редко. Палы распространяются на очень большие расстояния. Другой причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костёр, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля.

Будьте бдительны и внимательны по отношению к себе, людям, которые живут рядом с вами и окружающей вас природе.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Орловской области

Автор: Ирина Ветрова
27 марта 2020 17:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~X9aid
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости