Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ситуация с пострадавшими при пожаре в Орле взята на контроль властями

12 мая в центре Орла произошёл крупный пожар. Полностью выгорела крыша многоэтажного дома, жильцы вовремя эвакуированы, жертв нет.

Сообщение на телефон пожарно-спасательной службы поступило в 18.45. Люди сообщили о возгорании квартиры в пятиэтажном доме №3 по улице Герцена.

- На момент прибытия дежурного караула 3-й пожарно-спасательной части из окон квартиры на четвёртом этаже шёл густой чёрный дым, вырывались языки пламени, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Орловской области. 

Пожару был присвоен повышенный номер сложности, к месту происшествия были направлены силы и средства Орловского местного пожарно-спасательного гарнизона. Часть пожарных тушила горевшую квартиру, второе звено спасателей проводило эвакуацию людей в подъезде. Огонь распространился на квартиру, расположенную на пятом этаже, и кровлю дома.  Известно, что всего было эвакуировано 40 человек и спасено 15. При пожаре пострадали два человека - женщина 1945 года рождения и парень 1999 года рождения, которые были направлены в областную клиническую больницу.

- В результате пожара в пятиэтажном кирпичном доме сгорела кровля на площади 250 квадратных метров. В квартире на четвёртом этаже выгорела комната, при переходе огня на рамы остекления вышележащего этажа огнем повреждён деревянный оконный блок. В квартире на пятом этаже в комнате выгорела отделка потолка. Причина пожара и размер ущерба устанавливаются.

Как рассказали в ГУ МЧС по Орловской области, чуть позже из-за возгорания в жилом доме пожарная сигнализация сработала и в соседней стоматологической поликлинике. Здесь наблюдалось сильное задымление, вероятно, закоротили общие с горящим домом провода, людей также пришлось спешно эвакуировать.

На сегодняшнем оперативном совещании в областной администрации глава региона Андрей Клычков поблагодарил главу МЧС Александра Новикова и спасателей за оперативную работу по ликвидации пожара. Известно, что жителей дома №3 предложили расселить по пунктам временного размещения. Сейчас с управляющей компанией решается вопрос по ремонту кровли. Сотрудники региональной полиции круглосуточно дежурят у пострадавшего дома, чтобы не допустить фактов мародёрства.

Врио губернатора поручил взять на контроль всю ситуацию с пострадавшими в той или иной степени жителями заместителю председателя правительства Орловской области по социальной политике Андрею Усикову и главе администрации Орла Александру Муромскому.

Фото ГУ МЧС России по Орловской области

Автор: Анна Богула
14 мая 2018 17:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~WjCdD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости