Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Старший госинспектор ГИБДД избил парня на трассе под Орлом

Пострадавший пытался разрешить конфликт, возникший между полицейским и водителем автомобиля.

Следственные органы СКР по Орловской области возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия) в отношении старшего государственного инспектора ОГИБДД МО МВД России «Новодеревеньковское» Евгения Сорокина.

В минувшую субботу, 14 октября, сотрудник ГИБДД, находясь при исполнении, ехал на служебной «Приоре» по автодороге Залегощь - Красная Заря. Вскоре он обратил внимание на автомобиль, стоявший на обочине дороги. Как уточняют в следственном управлении, транспортное средство было неисправно. Сорокин подъехал к припаркованному автомобилю с целью проверки документов.

- В процессе общения подозреваемый почувствовал от водителя запах алкоголя и попросил его проследовать к служебному автомобилю. Водитель отказался подчиниться требованиям сотрудника ГИБДД, после чего инспектор применил физическое воздействие - стал тащить водителя к машине, - рассказывают в ведомстве.

С намерением урегулировать конфликт к Сорокину подошёл пассажир ВАЗ-2115, который попросил отпустить водителя. В ответ на данное обращение полицейский несколько раз ударил подошедшего коленом в живот, причинив ему тяжкий вред здоровью - разрыв двенадцатиперстной кишки.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Кроме того, сотрудниками ОРЧ СБ регионального УМВД проводится служебная проверка. Предварительно установлено, что майор полиции госинспектор дорожного надзора ОГИБДД МО МВД РФ «Новодеревеньковское» незаконно причинил телесные повреждения гражданину 1991 года рождения.

По данному факту следователем МСО СУ СК РФ по Орловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

- Если вина сотрудника подтвердится, то он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесёт ответственность в соответствии с действующим законодательством. Его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения, - прокомментировали в УМВД по Орловской области.


Автор: Ирина Ветрова
17 октября 2017 14:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~JrvmH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости