Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле суд заключил под стражу мужчину, который готовил убийство в общественном месте

Заводским районным судом г. Орла рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а, е» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц, совершённое общеопасным способом).

Уголовное дело было возбуждено СУ СК РФ по Орловской области по факту того, что мужчина, имея умысел на убийство общеопасным способом неопределённого круга лиц в общественном месте на территории Орловской области путём совершения выстрелов из огнестрельного оружия, приобрёл ружьё и патроны к нему, а также изготовил «Коктейль Молотова». Как сообщили в пресс-службе суда, он тщательно разработал план убийства не менее двух человек в общественном месте, определив способ и порядок его совершения, выполнил действия по подготовке к совершению преступления в виде тренировки навыков обращения с оружием, перемещения по местности, тактике ведения стрельбы. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от мужчины обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которым стало известно о его подготовке к совершению преступления.

В судебном заседании 16 декабря 2019 года обвиняемый и его защитник возражали против удовлетворения ходатайства следователя, пояснив, что у обвиняемого нет намерений скрываться от органов следствия и суда, каким-либо образом препятствовать производству предварительного следствия.

С учётом мнения участников процесса, а также положений уголовного законодательства, судом вынесено постановление об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

В настоящее время постановление Заводского районного суда г. Орла не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение трёх суток со дня его вынесения.


Автор: Ирина Ветрова
17 декабря 2019 19:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~zBj6s
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости