Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Житель Урицкого района выращивал коноплю на участке рядом с домом

Помимо этого в ходе проверки полицейские обнаружили в гараже, принадлежащем гражданину 1975 года рождения, разложенные для высушивания листья.

Правоохранители изъяли их и направили на исследование. Оно показало, что это – запрещённые к обороту наркосодержащие растения. В пересчёте на сухой вес масса изъятого составила более 41 г.

- В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Орловской области.

Согласно санкции данной статьи, за совершение данного деяния предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Помимо этого, фигуранту уголовного дела грозит и административная ответственность. Согласно статье 10.5.1 КоАП РФ, незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырёх тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Автор: Александр Трубин
Фото: google.com
31 августа 2020 15:24
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NQraT
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости