Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Как пандемия коронавируса влияет на изменение регионального рынка труда

Вторая волна коронакризиса негативно сказалась на предпринимательской активности субъектов экономики региона, несмотря на те меры государственной поддержки, которые предпринимает правительство страны и области для сохранения оптимистических ожиданий предпринимателей. Возникающие проблемы повлияли на изменение рынка труда.

По оперативной статистической информации территориального органа государственной статистики по Орловской области в январе-сентябре 2020 года общая численность работников на крупных, средних, некоммерческих и малых предприятиях и организациях всех форм собственности составила 203,0 тыс. человек и уменьшилась по сравнению с январем-сентябрем 2019 года на 3,2 тыс. человек (на 1,5%).

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Парушина отмечает перечень наиболее пострадавших в регионе предприятий  и соответственно уменьшение числа работников  в них: строительство (на 8,7%), деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (на 7,7%), финансовая и страховая деятельность (на 5,3%), транспортировка и хранение (на 4,1%), деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (на 1,6%). Также уменьшилась численность работников в организациях, которые занимаются профессиональной, научной и технической деятельностью (на 3%). Эти данные прослеживаются по отношению к январю-сентябрю 2019 г.

В 3 квартале 2020 г. в числе вынужденных мер выбиралась неполная занятость сотрудников. Причем наиболее активно выбирались условия неполной занятости по соглашению между работниками и работодателями  следующими  предприятиями: обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля, информация и связь, образование, здравоохранение и социальные услуги. Наибольшее количество сотрудников были отправлены в отпуска без сохранения заработной платы в следующих сферах деятельности: сельское хозяйство, лесное хозяйство, охота, рыболовство, рыбоводство (1055 человек), обрабатывающие производства (3218 человек), торговля оптовая и розничная (1406 человек), деятельность в области здравоохранения и социальных услуг (1040 человек).

В тоже время, как отмечает Наталья Парушина, актуальными являются потребности в работниках на вакантные рабочие места в следующих сферах деятельности: обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля, здравоохранение и социальные услуги.

Активное движение в росте численности принятых работников также отмечается в последнее время в следующих сферах: сельское хозяйство, обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов, транспортировка и хранение, образование, здравоохранение и социальные услуги.

Пандемия и связанные с ней потребности населения, стимулируют спрос на кадры, которые обеспечивали бы нужды общества в товарах, услугах и работах первой жизненной необходимости.


2 января 2021 10:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2Ne8c
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости