Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион
Национальные проекты

Билет в будущее - 2020

В начале декабря прошлого года были подведены итоги третьего цикла проекта «Билет в будущее», который реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках нацпроекта «Образование».

За полгода на платформе зарегистрировались более 1 млн новых пользователей.

«Профориентация - это, прежде всего, государственная задача. Говоря о проекте «Билет в будущее», о его третьем цикле, хочется сказать, что он дает уникальную возможность попробовать себя в разных профессиях и только после этого определить, какая тебе нравится, какая интереснее и ближе», - отметил на пресс-конференции в ТАСС директор Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Неумывакин. По его словам, участники «Билета в будущее» показали, что у профессионального интереса и желания разобраться в одном из самых важных вопросов в жизни нет границ, а онлайн-формат открыл новые горизонты.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Владимир Борискин напомнил, что «Билет в будущее» позиционируется как проект ранней профессиональной ориентации учеников 6-11-х классов. Он был запущен в 2018 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Все этапы участия в проекте реализуются через удобный электронный ресурс, расположенный по адресу: site.bilet.worldskills.ru. Любой желающий может без регистрации пройти тесты, что позволит познакомиться с профессией, и даже позаниматься на онлайн-курсах. Также на платформе проходит запись на практические мероприятия; а в своем личном кабинете участник может видеть результаты диагностики, обратную связь от наставников и рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными областями деятельности. В 2020 году в проекте приняли участие 80 регионов России. Более 650 тысяч пользователей прошли разное количество профориентационных диагностик, из них 160 тысяч получили рекомендации по построению индивидуальной образовательной траектории.


2 января 2021 16:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~m72Kz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости