Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

10 июня около 30 новобранцев из нашего региона отправились служить в Ленинградскую область

Восемь человек будут проходить службу в войсках Росгвардии, остальные - в учебном центре сухопутных войск.

Это уже третья отправка в войска. Всего Орловская область отправит в ряды Вооружённых сил России в этот призыв свыше 1000 человек.

Пройдя через КПП областного сборного пункта, новобранцы сдают кровь на COVID‑19 и анализ на наличие наркотических веществ.

Замначальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу по призыву Юрий Лазарев рассказал, что на Орловском областном сборном пункте принимаются все санитарно-эпидемиологические меры по предотвращению распространения любой инфекции, в том числе и коронавирусной. Ежедневно проводится санобработка всех помещений.

Всем входящим на областной сборный пункт обязательно измеряют температуру и проводят внешний осмотр. Каждому новобранцу, а также офицерам, которые прибывают из воинских частей за пополнением, делают тест на COVID‑19.

Если тесты отрицательные, новобранцы проходят заключительную медицинскую комиссию и психологические тесты. По их результатам после беседы с представителями воинских частей формируются команды. Ребятам выдают военную форму, обувь, несессеры с предметами личной гигиены, а также сухие пайки. Кроме того, новобранцам выдаются электронные карты призывника, где отображаются все его биометрические и биографические данные, и банковские карты, куда будет перечисляться денежное довольствие в период службы.

В день отправки в войска проводится санитарная обработка вагонов, в которых повезут новобранцев. Проводники тоже сдают тест на COVID‑19. На вокзале орловцев встретит автобус от воинской части, на котором их перевезут к месту прохождения службы. А прибыв в часть, они вместе с офицерами будут находиться две недели на карантине.

Новобранец Андрей Армеев из Мценского района до призыва в армию работал аниматором на детских праздниках в Москве и Московской области. Он окончил два курса Мценского филиала ОГУ им. И. С. Тургенева факультета технологии, предпринимательства и сервиса по специальности «Туризм и гостиничное дело».

- Думаю, армия - это очень хорошая школа для каждого мужчины. Надеюсь получить там новые знания и умения, - говорит Андрей. - После армии планирую открыть своё аниматорское агентство, хотя не исключаю и возможности послужить по контракту.

Проводить Андрея приехала целая делегация: родные, близкие, друзья. Улыбка не сходила с лица обаятельного и общительного парня.

В Орловской области число ребят, имеющих заболевания, не совместимые с военной службой, из года в год держится примерно на одном уровне - 600 человек. А вот количество уклонистов с каждым годом уменьшается. В настоящее время их 157.

Перед отправкой в войска представители Орловской региональной общественной организации «Совет солдатских матерей» по традиции провели беседу с презентацией для новобранцев «Аты-баты, мы теперь солдаты!». Председатель организации Валентина Старовойтова и специалист по работе с призывниками и военнослужащими Валентина Свиридова рассказали ребятам о законодательстве в военной сфере, о том, как преодолевать трудности армейской жизни.

В 14 часов у КПП областного сборного пункта собрались родные, друзья и близкие новобранцев, чтобы проводить их к поезду. Эмоции переполняли сердца родителей, когда открылись ворота и их сыновья вышли в военной форме: подтянутые, серьёзные и как будто повзрослевшие.

На перроне новобранцам разрешили попрощаться с родными и друзьями. Ребята снова смогли обнять своих матерей и возлюбленных, пообщаться с друзьями, получить последние наставления и советы от родителей. Некоторые девушки не могли сдержать слёз и плакали на плечах новобранцев, не обращая внимания на окружающих. Матери тоже утирали платочками слёзы, не сводя глаз со своих сыновей.

Когда прозвучала команда к построению, ребята обняли на прощание близких, взяли свои вещи и направились к вагону. Никто из провожающих не покинул перрона до отправки.

В добрый путь, ребята!

Сергей Романов, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Орловской области:

- Сейчас ребята идут служить в армию более осознанно, они целеустремлённые, чётко знают, для чего им это надо. Некоторые даже заранее выбирают себе воинскую специальность и род войск, где хотели бы проходить военную службу.

Юрий Лазарев, замначальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу по призыву военного комиссариата Орловской области:

- Раз в две недели проводится тестирование на новую коронавирусную инфекцию сотрудников военного комиссариата и сборного пункта Орловской области. Большинство сотрудников уже сделали прививку от COVID‑19, кроме тех, кто переболел и имеет антитела.

Валентина Старовойтова, председатель Орловской региональной общественной организации «Совет солдатских матерей»:

- Наша организация успешно работает со всеми воинскими частями, куда идут служить ребята из Орловской области. Командование нас хорошо знает.

Автор: Наталья Кузнецова
22 июня 2021 10:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~pA5XX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости