Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

13 марта, в неделю Торжества Православия, в Ливнах открыт и освящён памятник святителю Николаю Чудотворцу

В торжественной церемонии участвовали губернатор Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский, Высокопреосвященнейший митрополит Антоний (Черемисов), митрополит Орловский и Болховский Тихон, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, глава г. Ливны Сергей Трубицын, президент национального фонда поддержки объектов исторического и культурного значения «Наследие» Леонид Решетников, автор памятника заслуженный художник  РФ Олег Молчанов, православная общественность города и области.

Скульптура установлена недалеко от Свято-Сергиевского кафедрального собора, месте, исконно связанном в Ливнах с почитанием Николая Угодника. Здесь стояли храмы в честь святого, кроме того память угодника Божьего была запечатлена в названиях трёх ливенских улиц.

Николай Чудотворец изображён в виде покровителя города, в левой руке святитель держит храм, в правой - меч, как символ покровительства над городом и его духовной защиты.

Почётные гости поздравили горожан со значимым событием, в завершение торжественного митинга митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил чин освящения памятника. Затем православные верующие возложили цветы к монументу святителю Николаю Чудотворцу.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- На протяжении всей истории Отечества именно вера помогала нашим предкам идти по праведному пути, давала силы преодолевать все испытания. Мы твёрдо верим: Россия справится со всеми вызовами, преодолеет санкции и продолжит движение вперёд. Мы делаем все возможное, чтобы поддержать людей, экономику, социальную сферу, обеспечить динамичное развитие родной Орловщины.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Убеждён, памятник великому святому Николаю Чудотворцу будет вселять в граждан уверенность в завтрашнем дне, в победе добра над злом! Сейчас недружественные силы стараются разобщить славянские народы, расколоть православную веру, но русская земля всегда была оплотом духовности, православия, а русский народ всегда вставал на защиту веры и Отечества, мирных граждан!

Тихон, митрополит Орловскмй и Болховский:

- Господь помогает нам по молитвам наших великих предков, орловских предков, и великих святых, которые засияли на небосклоне нашей матери православной церкви, дай Бог, чтобы мы приумножались в первую очередь духовно, без этого ничего сделать невозможно.

Нектарий, епископ Ливенский и Малоархангельский:

- Памятник - видимый знак нашей благодарности святителю Николаю и нашей горячей любви к нему.

Сергей Трубицин, глава г. Ливны:

- Открытие памятника имеет не только большое духовное значение, покровительство одного из самых почитаемых святых значимо и с точки зрения общественного единения.

Автор: Ольга Волкова
14 марта 2022 12:23
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~tbvqS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости