Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей

Этот день впервые отметили в 1983 году. Дата праздника была приурочена ко дню выступления Джона Кеннеди в Конгрессе США в 1962 году, в котором американский президент провозгласил базовые принципы прав потребителя.

Основные критерии по защите интересов покупателей были определены Генеральной Ассамблеей ООН 9 апреля 1985 года.

Интересно, что Книга отзывов и предложений существовала еще во времена Российской империи. Многие жители России знают, что в СССР она относилась к документам строгого учета. Но немногие знают, что с 1 апреля 1960 года существует Общественное движение «Справедливая торговля», имеющее более 200 организаций-участников в 115 странах. Это движение разрабатывает и контролирует стандарты, маркировку, порядок ввоза товаров, механизмы торговли.

Эксперты кафедры социологии и информационных технологий Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС отмечают, что в 2020 году Всемирная организация потребителей (Consumers International) призывает обратить внимание прежде всего на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления: 15 марта 2020 года Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Рациональный потребитель» («The Sustainable Consumer»). Дело в том, что нерациональное потребление влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды.

ООН подсчитало, что домохозяйства потребляют 29% мировой энергии, а их вклад в общие выбросы углекислого газа составляет 21%. В то же время ежеминутно по всему миру продается около одного миллиона пластиковых бутылок, которые практически не перерабатываются - 60% пластика, большая часть которого поступает из пищевой промышленности, попадает на свалки или в окружающую среду. А производство продуктов питания связано с высоким энергопотреблением, вырубкой лесов, увеличением выбросов парниковых газов и чрезмерным использованием воды.

В связи с этим призыв к рациональному потреблению направлен с одной стороны, на повышение эффективности использования ресурсов, а с другой, на предоставлении возможности каждому человеку иметь доступ к еде, воде, энергии, медицине и многим другим благам.


15 марта 2020 00:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Ju1pO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости