Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

«Я никому из близких не сказала, что у меня ВИЧ, и никогда никому в этом не признаюсь»... Веронике (имя, скорее всего, ненастоящее) 37 лет. Она согласилась поговорить с журналистом только по телефону. Семь лет назад с ней случилась беда.

Учитель информатики

- Это не беда - для меня это настоящая трагедия, что бы там про ВИЧ ни говорили, - голос Вероники дрожит. - Я ведь не наркоманка, не какая-то гулящая, всегда была за здоровый образ жизни. И вот семь лет назад вырвалась на море. Познакомилась с молодым человеком…

Никаких подозрений учитель информатики (он сказал, что работает в школе) не вызвал. Обаятельный, заботливый, щедрый. Вероника растаяла. Но курортный роман, как бывает в жизни, приходит и уходит…

Спустя несколько месяцев после расставания девушка без всяких причин начала вдруг резко худеть, у неё стал появляться герпес на губах, чего раньше никогда не было. Лечилась домашними средствами. В больницу попала, когда заболела воспалением лёгких. В стационаре в числе обязательных анализов проверили и на ВИЧ.

Когда Веронике сказали, что у неё положительный анализ, - не поверила. Откуда?! И тут с ужасом вспомнила курортный роман… Врач отправила девушку на повторный анализ.

- Эти были самые страшные дни в моей жизни - когда я ждала результаты анализа, - делится со мной Вероника. - Чуда не произошло. ВИЧ подтвердился. Когда я вышла из кабинета врача, мне казалось, что все на меня смотрят и знают, что я больна. Когда пришла домой, начала рыдать, кататься по полу, проклинать того мужика, который меня заразил…

Потом я разговаривала с Богом. Спрашивала: за что? почему я? за какие грехи?! Разве много мне было отпущено судьбой радости в мои тогда 30 лет? Семьи нет, детей нет, любимого человека нет, денег тоже негусто. Так ещё ВИЧ. За что?!

Когда Вероника стала вспоминать свой отпуск на море, поняла, что ничего не знает о том мужчине, с которым завязался курортный роман. Он назвал свои имя и фамилию, но паспорт ведь не показывал. И номер телефона не оставил, а Вероника не попросила. Зачем? Продолжения романа не намечалось.

Продолжения не было, а последствия остались на всю жизнь.

Иммунный статус

С тех пор прошло семь лет. Девушка добросовестно принимает противовирусную терапию. Пока иммунный статус в пределах нормы. Врачи утверждают, что у Вероники есть все шансы родить здорового ребёнка.

- Я знаю, что ВИЧ-положительные женщины рожают здоровых детей, - говорит Вероника. - Но никто не может знать, что будет с ребёнком в будущем. Зачем же я буду рисковать жизнью ни в чём не виноватого малыша? Это эгоизм. И потом, отец ребёнка тоже может заразиться. Нет! Если уж такое со мной случилось - надо самой нести этот крест…

Вероника знает, что можно вступить в группу ВИЧ-инфицированных и общаться в сетях, а при желании и в реальной жизни. Но она не хочет общаться с братьями по несчастью даже виртуально, ведь с ними всё равно придётся «перемалывать» свою историю ещё и ещё раз. А возвращаться к этой теме слишком болезненно.

О своём диагнозе Вероника не сказала никому. Ни маме, ни сестре, ни подруге. Знает только врач. Призналась, что если случайно поранится, то сразу обрабатывает рану и тут же заклеивает пластырем - чтобы никто случайно не пострадал и чтобы никто не увидел.

- Может, вам покажется странным, но из-за болезни я стала по-другому осознавать мир, - говорит Вероника. - Мимо меня идут прохожие, и я понимаю, что среди них есть такие, как я - инфицированные. Хочется поддержать их, сказать, что ни в чём они не виноваты, что надо жить дальше, надо держаться. И я буду держаться и жить.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ:

- За последние два года мы достигли положительного результата - число новых случаев ВИЧ-инфицированных в России не увеличивается. Поэтому я надеюсь, что через пик мы уже прошли и идём вниз.

Автор: Ирина Почиталина
1 декабря 2019 12:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~39Tjf
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости