Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

20 июля - Международный день шахмат

Начиная с 1966 года во всём мире отмечают Международный день шахмат (International Chess Day).

Этот праздник проводится по решению ФИДЕ - Всемирной шахматной федерации (World Chess Federation, FIDE), которая была основана в этот день в 1924 году.

ФИДЕ - международная неправительственная спортивная организация, которая объединяет национальные шахматные ассоциации разных стран - на сегодняшний день её членами являются 188 национальных федераций. Деятельность ФИДЕ направлена на распространение и развитие шахмат по всему миру, а также на пропаганду и подъём уровня шахматной культуры и знаний. В полномочиях ФИДЕ устанавливать правила игры в шахматы, условия проведения мирового чемпионата и всех других международных соревнований по шахматам, а также присваивать международные шахматные звания. В настоящее время под эгидой ФИДЕ проводится более 40 официальных чемпионатов для молодёжи, мужчин, женщин и пожилых людей.

Как отмечает сотрудник кафедры истории и международных отношений Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгения Матвеева, «…название игры происходит из персидского языка: шах мат. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат - игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в IX-X веках и представляет собой настольную игру на 64-клеточной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и чёрного цвета). Играют 2 участника с целью поставить «мат» королю противника. Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. По данным ФИДЕ, сегодня шахматы как вид спорта признаны в 107 странах мира…».

В России почти в каждом городе есть шахматный клуб, и даже не один. В Международный день шахмат в этих клубах проводятся турниры, развлекательные мероприятия, любительские лекции по обмену опытом игры.


Фото: facebook.com
20 июля 2019 08:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2VJT2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости